Рейтинг@Mail.ru
Объемы строительства в РФ упали на 20%, ипотека - в шесть раз - Путин - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объемы строительства в РФ упали на 20%, ипотека - в шесть раз - Путин

Читать в
Объемы строительства в России из-за кризиса сократились почти на 20%, ипотека упала в шесть раз, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин.

СОЧИ, 14 августа - РИА Новости. Объемы строительства в России из-за кризиса сократились почти на 20%, ипотека упала в шесть раз, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Что касается текущей ситуации, то объем строительства сократился, к сожалению, почти на 20%, резко, в шесть раз упало и ипотечное кредитование", - сказал премьер на президиуме Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Назвав ситуацию в отрасли непростой, Путин напомнил, что в 2009 году на цели государственной жилищной политики было направлено порядка 450 миллиардов рублей.

"Больше бы хотелось, может быть и целесообразно было бы, но просто невозможно. Да и это - огромные деньги, которые должны эффективно сработать на поддержание спроса, стимулирование ипотечных программ и жилищного строительства", - сказал премьер.

На совещании он заявил о необходимости активнее взаимодействовать с банками по вопросам кредитования как покупателей, так и застройщиков жилья.

Говоря о проекте "Жилье", Путин сообщил, что за полгода было сдано 21,6 миллиона квадратных метров жилья.

"Это примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года", - сказал премьер. Вместе с тем, он еще раз подчеркнул отсутствие повода для "благостного настроения" в данной сфере, отметив, что такие показатели во многом достигнуты благодаря тому, что определенные объемы строительства жилья были заложены еще в 2007-2008 годах.

Путин поставил задачу снимать такие барьеры, сдерживающие строительство, как, например, отсутствие или низкое качество генеральных планов развития в муниципальных образованиях.

"Кроме того, государство сейчас выступает "главным игроком", по сути, на рынке жилья. И, значит, может активно формировать цену и структуру предложения, стимулировать развитие такого сегмента, как жилье экономкласса и особенно малоэтажное жилье", - сказал премьер.

По его мнению, именно сейчас есть реальная возможность "при помощи государственного рубля" продвигать передовые энергосберегающие и экологичные технологии строительства доступного жилья. В этой связи, подчеркнул он, нужно более эффективно координировать все жилищные программы, увязывать их в "единую логику".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала