Рейтинг@Mail.ru
Губернатор просит Путина создать в Мурманске портовую ОЭЗ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор просит Путина создать в Мурманске портовую ОЭЗ

Читать в
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко считает необходимым создать в столице региона особую экономическую зону портового типа.

СОЧИ, 13 августа - РИА Новости. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко считает необходимым создать в столице региона особую экономическую зону портового типа.

"У меня к вам просьба о том, чтобы для оптимизации создания проекта (Мурманского транспортного узла) принять решение о создании в Мурманске особой зоны портового типа", - сказал Дмитриенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам глава региона, эту идею поддерживает глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, но при условии, что при создании ОЭЗ "не будет расхода федерального бюджета".

Губернатор отметил, что принятие такого решения позволит значительно сэкономить средства - как на расходах на таможенное оформление и НДС на этапе строительства, так и при последующей эксплуатации этой особой зоны. По словам Дмитриенко, общая экономия достигает порядка 25%.

"Я провел переговоры со всеми инвесторами, они не возражают против того, чтобы все это обустройство произвести за свой счет", - сказал он.

Кроме того, губернатор сообщил, что представители металлургической отрасли выразили заинтересованность в строительстве еще одного терминала в рамках строительства Мурманского транспортного узла.

"Это изменяет их (металлургов) логистику и позволяет выйти на новые рынки, поскольку мы можем формировать судовые партии до 300 тысяч тонн (железно-рудного концентрата)", - сказал Дмитриенко.

Обоснование инвестиций по проекту "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла" было представлено в 2006 году в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". Пакет документов прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.

Губернатор также рассказал об общей социально-экономической ситуации в области, отметив позитивные изменения.

"На момент моего прихода на должность губернатора в области наблюдался значительный спад промышленного производства - по одной из системообразующих отраслей, горнодобывающей, он достигал 40%, сейчас - 16,1%", - сказал Дмитриенко.

Он приступил с исполнению обязанностей главы региона с 21 марта текущего года.

Уровень безработицы, добавил губернатор, максимального пика достиг в мае -3,3% от общего числа экономически активного населения, сейчас этот показатель - 2,7%.

"Самое главное, что удалось сделать - не допустить отхода от обязательств, мы выполнили все социальные обязательства", - сказал глава региона.

Так, по его словам, несмотря на большие, соответственно стандартам северных территорий, отпуска - по 70-80 суток на человека, не было допущено задержек с выплатами отпускных и зарплат. На повестке дня, добавил он, остается вопрос стабилизации бюджета, так как он еще продолжает оставаться дефицитным.

Вместе со всеми федеральными выплатами объем субсидий и дотаций регионам составляет сейчас до 20% от объема бюджета. Губернатор подчеркнул, что задолженностей по зарплате бюджетникам в регионе нет.

"Есть задолженность по организациям коммерческим, мы с этим работаем, и особняком у нас стоят задолженности по заработным платам организаций вновь создаваемой структуры - Оборонсервису", - сказал губернатор.

Он добавил, что сейчас ведется диалог как с Минобороны, так и с командованием Северного флота, и выразил мнение, что до конца года решение этой проблемы будет найдено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала