Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ предлагают сократить сроки регистрации ипотеки - законопроект - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ предлагают сократить сроки регистрации ипотеки - законопроект

Читать в
Правительство РФ предлагает сократить срок госрегистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений с одного месяца до 15 рабочих дней, ипотеки жилых помещений - до 5 дней. Соответствующие поправки в законы "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке" правительство во вторник внесло в Госдуму.

МОСКВА, 4 августа - РИА Новости. Правительство РФ предлагает сократить срок госрегистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений с одного месяца до 15 рабочих дней, ипотеки жилых помещений - до 5 дней. Соответствующие поправки в законы "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке" правительство во вторник внесло в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости.

Госрегистрацию договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на этот объект предлагается проводить в эти же сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Как пояснил журналистам первый зампред думского комитета по собственности Дмитрий Саблин, действующее законодательство устанавливает в качестве предельного срока госрегистрации ипотеки один месяц со дня поступления необходимых документов в регистрирующий орган.

В то же время, закон "Об ипотеке" от 2008 года сокращает срок госрегистрации ипотеки жилых помещений до 5 рабочих дней, что значительно повышает привлекательность и эффективность ипотеки жилья.

"Сокращение общих сроков госрегистрации ипотеки позволит создать условия для эффективного финансирования субъектов предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций, что послужит развитию экономики в целом", - уверен Саблин.

Он также уточнил, что по результатам правоприменительной практики госрегистрация договоров об ипотеке в подавляющем большинстве территориальных органов в среднем составляет от 6 до 15 дней.

Парламентарий выразил уверенность, что депутаты поддержат документ, подчеркнув, что его принятие позволит создать условия для развития института ипотечного кредитования, повысит надежность и уверенность потенциальных инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала