Рейтинг@Mail.ru
Директора кирпичного завода в Дагестане обвиняют в использовании рабского труда - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директора кирпичного завода в Дагестане обвиняют в использовании рабского труда

Читать в
Каспийский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении директора одного из кирпичных заводов Дагестана по факту использования рабского труда, сообщил представитель республиканской прокуратуры.

МАХАЧКАЛА, 3 августа - РИА Новости. Каспийский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении директора одного из кирпичных заводов Дагестана по факту использования рабского труда, сообщил в понедельник РИА Новости представитель республиканской прокуратуры.

"Уголовное дело в отношении руководителя ООО "Евростройкомплект" Раджаба Раджабова возбуждено по статье 127 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц)", - сообщил собеседник агентства.

Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

По данным следствия, Раджабов через своих знакомых подыскивал на территории России людей без определенного места жительства и приглашал их работу на свой кирпичный завод, расположенный в окрестностях Каспийска, обещая им хорошую зарплату и условия труда.

"Однако по приезду на место с людьми заключался трудовой договор на год, у них изымались документы, удостоверяющие личность, им запрещалось покидать территорию завода. Их труд ежемесячно не оплачивался, хозяин завода ограничивался лишь питанием рабочих", - добавил собеседник агентства.

Как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, в связи с выявленными нарушениями норм трудового законодательства в ООО "Евростройкомплект" аналогичные проверки были проведены еще на 13 кирпичных заводах Каспийска.

Прокуратура установила, что руководители привлекали к работе нелегалов, которым также своевременно не выплачивалась заработная плата и которых привлекали к сверхурочным работам, заставляя работать и в выходные дни. Допускались нарушения санитарно-эпидемиологических требований в местах проживания работников и в производственных помещениях.

Всего по итогам проверки прокурор Каспийска в отношении руководителей предприятий возбудил 155 дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 19.15 (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ без удостоверения личности либо без регистрации по месту пребывания) и 12 дел по статьям 6.3 и 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства) КоАП РФ.

В суд направлено 107 исков о взыскании заработной платы и оплаты за сверхурочные работы и работы в выходные дни.

По поручению прокуратуры города Госинспекция республики и управление "Роспотребнадзора" по Дагестану инициировало вопрос о дисквалификации руководителей кирпичных заводов и временном приостановлении их деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала