Рейтинг@Mail.ru
Израиль пропустит в Газу первую с начала года партию стройматериалов - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль пропустит в Газу первую с начала года партию стройматериалов

Читать в
Израиль информировал палестинцев о согласии пропустить в сектор Газа партию строительных материалов, первую по меньшей мере с начала года, сообщил в среду журналистам Раид Фаттух, ответственный за работу погранпереходов с палестинской стороны.

ГАЗА, 30 июля - РИА Новости, Назар Альян. Израиль информировал палестинцев о согласии пропустить в сектор Газа партию строительных материалов, первую по меньшей мере с начала года, сообщил в среду журналистам Раид Фаттух, ответственный за работу погранпереходов с палестинской стороны.

Дефицит стройматериалов, ощущающийся на протяжении двух лет блокады анклава, стал главным препятствием для восстановления тысяч домов и объектов инфраструктуры, которые были разрушены прошлой зимой в ходе операции израильских войск.

Израильские власти говорят, что акция будет носить единовременный характер, и блокада сектора Газа сохранится до тех пор, пока палестинские боевики не отпустят пленного израильского солдата Гилада Шалита.

Танкист Гилад Шалит был 25 июня 2006 года взят в плен на границе с сектором Газа боевиками из движения ХАМАС и двух других палестинских группировок. Тогда же погибли двое его сослуживцев - Ханан Барак и Павел Слуцкер.

Тонны цемента, металлические трубы, арматура и прочие стройматериалы будут переданы в обход правительства исламистов и использованы на объектах, имеющих стратегическое значение для полуторамиллионного анклава и предложенных экспертами ООН. Среди них - крупнейший мукомольный комбинат и станция переработки сточных вод.

По словам Фаттуха, в Газу также поступит энергооборудование для единственной в секторе электростанции, кондитерские изделия для мусульманского праздника Рамадан и 104 миллиона наличных шекелей (27 миллионов долларов) на зарплаты бюджетникам и сотрудникам гуманитарных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала