Рейтинг@Mail.ru
Власти Камчатки утвердили план закрытия села, пострадавшего от землетрясения в 2006 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Камчатки утвердили план закрытия села, пострадавшего от землетрясения в 2006 году

Читать в
Правительство Камчатского края утвердило план мероприятий по закрытию села Корф Олюторского района, признанного непригодным для проживания после землетрясения 2006 года, сообщил представитель краевого агентства территориального развития.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 июля - РИА Новости. Правительство Камчатского края утвердило план мероприятий по закрытию села Корф Олюторского района, признанного непригодным для проживания после разрушительного землетрясения 2006 года, сообщил в четверг РИА Новости представитель краевого агентства территориального развития.

"План предусматривает проведение мероприятий по уточнению списков жителей, получивших жилищные сертификаты и ожидающих их получения, подготовке перечня домов, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, которые освобождены от жильцов, разработке порядка сноса жилья, отключения коммуникаций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до конца августа планируется подготовить список семей, нуждающихся в контейнерах для перевозки имущества. После согласования с правительством РФ закрытия села Корф будет разработан план-график авиаперевозок и отправки контейнеров жителей.

Утвержденный план по закрытию села Корф содержит перечень мер по функционированию местного аэропорта вплоть до окончания строительства аэропорта и взлетно-посадочной полосы в соседнем селе Тиличики.

В настоящее время в селе Корф проживают 270 человек. В корфской школе обучаются 39 учеников, детский сад посещают 20 дошкольников.

На территории села проживают 170 семей не получивших жилищных сертификатов за утраченное в результате землетрясения жилье. Среди тех, кто получил сертификаты и продолжает жить в Корфе - семьи работников ФГУП "Корякавиа", образовательных, медицинских учреждений и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность села до его закрытия.

"Между тем, некоторые жители Корфа, не являющиеся работниками этих организаций и уже получившие жилищные сертификаты, продолжают жить в селе, хотя должны были освободить занимаемое жилье после получения квартир в других местностях", - отметил собеседник.

По его словам, в настоящее время в Минрегионразвития РФ, Мирэкономразвития РФ и Минфине РФ проходит процедура согласования проектов распоряжений правительства Российской Федерации о закрытии села Корф и утверждении правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета на содействие переселению граждан закрывающегося села.

Работы по закрытию поселка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты в 2006 году на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН имени Шмидта, которые признали, что этот населенный пункт для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня Корфской косы над уровнем моря более чем на метр. В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии поселка Корф, в том же году был проведен опрос жителей населенного пункта, которые проголосовали за закрытие поселка. В декабре 2006 года окружная дума приняла закон "О закрытии населенного пункта п. Корф".

Работа по подготовке процедуры закрытия поселка велась совместно с министерством регионального развития РФ. На сегодняшний день выполнены все необходимые действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала