Рейтинг@Mail.ru
Чердак превращается в мансарду - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чердак превращается в мансарду

Читать в
Это без преувеличения самое загадочное и манящее место в доме, там вместо потолка – крутые скаты кровли с окнами прямо в небо, протяни руку и достанешь. Знакомьтесь: мансарда, приют романтиков, художников и поэтов. Она ближе к звездам, солнцу, облакам, а значит, находясь в ней, вы становитесь дальше от своих проблем.
 | Перейти в медиабанкВ 1630 году французский зодчий Франсуа Мансар придумал одно из самых романтичных помещений – мансарду. Он впервые использовал пространство под крышей дома для жилых целей, за что благодарные потомки увековечили имя автора в названии облагороженного чердачного этажа.

На фото: двусветная гостиная-кухня-столовая занимает два этажа загородного дома, в том числе последний мансардный.



Благоустройте Ваш дом по Фен-шуй


Чердак превращается в мансарду
В 1630 году французский зодчий Франсуа Мансар придумал одно из самых романтичных помещений – мансарду. Он впервые использовал пространство под крышей дома для жилых целей, за что благодарные потомки увековечили имя автора в названии облагороженного чердачного этажа.

На фото: двусветная гостиная-кухня-столовая занимает два этажа загородного дома, в том числе последний мансардный.



Благоустройте Ваш дом по Фен-шуй


1 из 18
 | Перейти в медиабанкВначале мансарду облюбовали представители творческих профессий, а вскоре домовладельцы стали сдавать чердачные помещения в качестве жилья. Сегодня мансарды необыкновенно популярны в России, особенно в коттеджах, благодаря отличному свойству – в них всегда уютная обстановка и много простора и воздуха. Кроме того, мансарда – это прекрасная возможность получить относительно недорого дополнительную жилплощадь.
Чердак превращается в мансарду
Вначале мансарду облюбовали представители творческих профессий, а вскоре домовладельцы стали сдавать чердачные помещения в качестве жилья. Сегодня мансарды необыкновенно популярны в России, особенно в коттеджах, благодаря отличному свойству – в них всегда уютная обстановка и много простора и воздуха. Кроме того, мансарда – это прекрасная возможность получить относительно недорого дополнительную жилплощадь.
2 из 18
 | Перейти в медиабанкОтличительной чертой мансард являются наклонные стены, окна и потолки, поскольку пространство этих помещений образуют кровельные скаты. Разнообразная геометрия крыш и стен определяет площадь мансард, нетипичные для жилого помещения особенности интерьеров, а также, вследствие нарушения пространственных стереотипов жильцов - необыкновенную внутреннюю атмосферу комнат.
Чердак превращается в мансарду
Отличительной чертой мансард являются наклонные стены, окна и потолки, поскольку пространство этих помещений образуют кровельные скаты. Разнообразная геометрия крыш и стен определяет площадь мансард, нетипичные для жилого помещения особенности интерьеров, а также, вследствие нарушения пространственных стереотипов жильцов - необыкновенную внутреннюю атмосферу комнат.
3 из 18
 | Перейти в медиабанкПравильная крыша дома и мансардной системы представляет собой несколько слоев. Основные ее составляющие - несущий каркас (стропила), подкровельное наполнение (вентиляция, гидроизоляция, пароизоляция, тепловентиляция) и кровля. От качественного подбора материалов и их монтажа зависит срок эксплуатации крыши, ее внешний вид, а также удобство проживания в мансарде.

На фото: мансарда московского бизнес-центра в стиле "лофт".


Чердак превращается в мансарду
Правильная крыша дома и мансардной системы представляет собой несколько слоев. Основные ее составляющие - несущий каркас (стропила), подкровельное наполнение (вентиляция, гидроизоляция, пароизоляция, тепловентиляция) и кровля. От качественного подбора материалов и их монтажа зависит срок эксплуатации крыши, ее внешний вид, а также удобство проживания в мансарде.

На фото: мансарда московского бизнес-центра в стиле "лофт".


4 из 18
 | Перейти в медиабанкСегодня, благодаря наличию МДМ-плит, возвести мансарду можно и без стропильных конструкций: достаточно установить плиты в нужное положение, покрыть с двух сторон штукатуркой, а сверху накрыть кровельным материалом.

На фото: детская в стиле "минимализм" с лаконичными формами.


Чердак превращается в мансарду
Сегодня, благодаря наличию МДМ-плит, возвести мансарду можно и без стропильных конструкций: достаточно установить плиты в нужное положение, покрыть с двух сторон штукатуркой, а сверху накрыть кровельным материалом.

На фото: детская в стиле "минимализм" с лаконичными формами.


5 из 18
 | Перейти в медиабанкНаиболее популярным покрытием крыши в мансардном строительстве является металлочерепица, - простая и удобная при монтаже и техническом обслуживании, разнообразная по цветовой гамме, небольшая по весу. Однако, металлочерепица производит больше шума, чем натуральная или битумная, поэтому желающим обеспечить себя максимальным комфортом владельцам мансард лучше потратиться на натуральное покрытие.
Чердак превращается в мансарду
Наиболее популярным покрытием крыши в мансардном строительстве является металлочерепица, - простая и удобная при монтаже и техническом обслуживании, разнообразная по цветовой гамме, небольшая по весу. Однако, металлочерепица производит больше шума, чем натуральная или битумная, поэтому желающим обеспечить себя максимальным комфортом владельцам мансард лучше потратиться на натуральное покрытие.
6 из 18
 | Перейти в медиабанкМансарда может иметь как вертикальные, так и наклонные стены. Несущие конструкции, как правило, закрывают обшивкой, а в стыках пола с крышей можно сделать всевозможные ящички или стеллажи. Внутренний дизайн мансарды будет зависеть от того, какое помещение вы решили в ней оборудовать. Интерьер мансарды может быть любым – от кантри (на фото) до хай-тека.
Чердак превращается в мансарду
Мансарда может иметь как вертикальные, так и наклонные стены. Несущие конструкции, как правило, закрывают обшивкой, а в стыках пола с крышей можно сделать всевозможные ящички или стеллажи. Внутренний дизайн мансарды будет зависеть от того, какое помещение вы решили в ней оборудовать. Интерьер мансарды может быть любым – от кантри (на фото) до хай-тека.
7 из 18
 | Перейти в медиабанкЧтобы мансарда была уютной, дизайнеры рекомендуют использовать в отделке пола и стен материалы одинаковых тонов. Наиболее подходящими здесь являются древесина или гипсокартон, - его ровная поверхность отлично подходит для дальнейшей покраски или оклейки обоями. Использование одинаковых стеновых панелей, досок для пола и мебели поможет выдержать единый дизайн мансарды.

На фото: современная мансарда-кабинет в кофейно-молочном цвете.


Чердак превращается в мансарду
Чтобы мансарда была уютной, дизайнеры рекомендуют использовать в отделке пола и стен материалы одинаковых тонов. Наиболее подходящими здесь являются древесина или гипсокартон, - его ровная поверхность отлично подходит для дальнейшей покраски или оклейки обоями. Использование одинаковых стеновых панелей, досок для пола и мебели поможет выдержать единый дизайн мансарды.

На фото: современная мансарда-кабинет в кофейно-молочном цвете.


8 из 18
 | Перейти в медиабанкМансардные окна позволяют создавать освещенное пространство внутри чердачного помещения с различной комбинацией источников естественного света. Окно в буквальном смысле подстроится под ваши нужды, высветив именно ту часть комнаты, которую вы захотите: ваше любимое кресло, откуда так приятно любоваться садом, звездами и облаками, кровать, стол или барную стойку, как в этой гостиной в современном стиле.
Чердак превращается в мансарду
Мансардные окна позволяют создавать освещенное пространство внутри чердачного помещения с различной комбинацией источников естественного света. Окно в буквальном смысле подстроится под ваши нужды, высветив именно ту часть комнаты, которую вы захотите: ваше любимое кресло, откуда так приятно любоваться садом, звездами и облаками, кровать, стол или барную стойку, как в этой гостиной в современном стиле.
9 из 18
 | Перейти в медиабанкЧтобы чердачное помещение было светлым, комфортным и хорошо проветривалось, в мансардах используют специально созданные для них наклонные окна. Они более прочные и надежные, чем обычные, поскольку должны выдерживать воздействие ветра, снега, града и дождя, а также переносить резкие перепады температур.

На фото: уютная спальная комната в стиле "прованс".


Чердак превращается в мансарду
Чтобы чердачное помещение было светлым, комфортным и хорошо проветривалось, в мансардах используют специально созданные для них наклонные окна. Они более прочные и надежные, чем обычные, поскольку должны выдерживать воздействие ветра, снега, града и дождя, а также переносить резкие перепады температур.

На фото: уютная спальная комната в стиле "прованс".


10 из 18
 | Перейти в медиабанкНаполненные солнечным светом интерьеры создаются именно благодаря мансардным окнам, ведь они пропускают на 40% больше света, чем стандартные вертикальные, и могут размещаться в любом месте крыши, в том числе одно под другим (фото 1) или рядом друг с другом.

На фото: небольшая библиотека-кабинет под крышей дома.


Чердак превращается в мансарду
Наполненные солнечным светом интерьеры создаются именно благодаря мансардным окнам, ведь они пропускают на 40% больше света, чем стандартные вертикальные, и могут размещаться в любом месте крыши, в том числе одно под другим (фото 1) или рядом друг с другом.

На фото: небольшая библиотека-кабинет под крышей дома.


11 из 18
 | Перейти в медиабанкПродумывая интерьер мансарды, не забывайте о том, что это помещение создано для простора, поэтому не стоит перегружать его лишней мебелью. Более стильно будут смотреться компактные и изящные предметы интерьера.

На фото: небольшая библиотека-кабинет под крышей дома.


Чердак превращается в мансарду
Продумывая интерьер мансарды, не забывайте о том, что это помещение создано для простора, поэтому не стоит перегружать его лишней мебелью. Более стильно будут смотреться компактные и изящные предметы интерьера.

На фото: небольшая библиотека-кабинет под крышей дома.


12 из 18
 | Перейти в медиабанкБольшое значение при обустройстве помещения имеет его планировка, которая, как правило, обладает нестандартной конфигурацией. Если высота помещения небольшая, то лучше при отделке стен использовать теплые и светлые пастельные тона.

На фото: комната мальчика-подростка в мансарде.


Чердак превращается в мансарду
Большое значение при обустройстве помещения имеет его планировка, которая, как правило, обладает нестандартной конфигурацией. Если высота помещения небольшая, то лучше при отделке стен использовать теплые и светлые пастельные тона.

На фото: комната мальчика-подростка в мансарде.


13 из 18
 | Перейти в медиабанкНазначение помещений мансарды специалисты советуют спланировать заранее: чтобы проводить время на чердаке с максимальным комфортом, нужно учесть массу деталей, например, направление окон. В спальне их обычно ориентируют на восток, в гостиной - на запад, в кабинете - на север.
Чердак превращается в мансарду
Назначение помещений мансарды специалисты советуют спланировать заранее: чтобы проводить время на чердаке с максимальным комфортом, нужно учесть массу деталей, например, направление окон. В спальне их обычно ориентируют на восток, в гостиной - на запад, в кабинете - на север.
14 из 18
 | Перейти в медиабанкКакое помещение разместить в мансарде, - зависит от вашей фантазии и материальных возможностей. На чердаке можно обустроить абсолютно любую комнату: просторную бильярдную, наполненную светом библиотеку, зимний сад, удобный кабинет и даже ванную комнату.
Чердак превращается в мансарду
Какое помещение разместить в мансарде, - зависит от вашей фантазии и материальных возможностей. На чердаке можно обустроить абсолютно любую комнату: просторную бильярдную, наполненную светом библиотеку, зимний сад, удобный кабинет и даже ванную комнату.
15 из 18
 | Перейти в медиабанкОднако, классикой жанра является размещение в мансарде детской, уютной спальни, художественной мастерской или гардеробной, спрятанной от посторонних глаз. Удачной идеей будет и обустройство в мансарде тренажерного зала.

На фото: спальня в стиле "минимализм".


Чердак превращается в мансарду
Однако, классикой жанра является размещение в мансарде детской, уютной спальни, художественной мастерской или гардеробной, спрятанной от посторонних глаз. Удачной идеей будет и обустройство в мансарде тренажерного зала.

На фото: спальня в стиле "минимализм".


16 из 18
 | Перейти в медиабанкСегодня чердачные помещения превращают в мансарды и некоторые жители городских квартир, живущие на последнем этаже (при этом необходимо получить согласие всех жильцов дома и разрешение регистрирующих органов, а также перевести нежилое чердачное помещение в жилое). Конечно, в городском доме сложнее оборудовать чердак, но сделать себе отдельный кабинет, тренажерный зал или комнату для бильярда вполне возможно.
Чердак превращается в мансарду
Сегодня чердачные помещения превращают в мансарды и некоторые жители городских квартир, живущие на последнем этаже (при этом необходимо получить согласие всех жильцов дома и разрешение регистрирующих органов, а также перевести нежилое чердачное помещение в жилое). Конечно, в городском доме сложнее оборудовать чердак, но сделать себе отдельный кабинет, тренажерный зал или комнату для бильярда вполне возможно.
17 из 18
 | Перейти в медиабанкЕсли у вас в доме есть мансарда, то именно она станет тем помещением, которое даст вам возможность получать массу положительных эмоций и необыкновенных ощущений каждый день. Прекрасные панорамные виды из окон, рассветы и закаты, загадочное ночное небо, падающие звезды, полеты птиц, плывущие облака – всю эту романтику и красоту подарит вам мансарда.

На фото: комната отдыха в мансарде коттеджа для плохой погоды.


Чердак превращается в мансарду
Если у вас в доме есть мансарда, то именно она станет тем помещением, которое даст вам возможность получать массу положительных эмоций и необыкновенных ощущений каждый день. Прекрасные панорамные виды из окон, рассветы и закаты, загадочное ночное небо, падающие звезды, полеты птиц, плывущие облака – всю эту романтику и красоту подарит вам мансарда.

На фото: комната отдыха в мансарде коттеджа для плохой погоды.


18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала