Рейтинг@Mail.ru
Новгородский Кремль благодаря покрытию брусчаткой "задышал" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородский Кремль благодаря покрытию брусчаткой "задышал"

Читать в
Новгородский Кремль благодаря покрытию брусчаткой "задышал", считает заместитель гендиректора Новгородского госмузея-заповедника Лариса Банникова.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 июля - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский Кремль благодаря покрытию брусчаткой "задышал", считает заместитель гендиректора Новгородского госмузея-заповедника Лариса Банникова.

Она обратила внимание противников покрытия Кремля брусчаткой, ссылающихся на неудобство передвижения по ней, на то обстоятельство, что находящаяся по соседству с Кремлем и покрытая новым асфальтом Софийская площадь города после частых на северо-западе РФ дождей покрыта водой, которую асфальт не пропускает, тогда как замощенные брусчаткой кремлевские площади и аллеи всегда свободны от воды.

"Асфальт (которым ранее была покрыта территория Кремля) одевал Кремль в своеобразный панцирь, под которым нарушалась циркуляция воды, а сейчас Кремль "задышал", - приводит Новгородский облкомкультуры на своем сайте мнение эксперта.

"Работы по мощению Кремля брусчаткой будут частично переделываться в связи с тем, что брусчатка на территориях, замощенных в зимнее время, после оттаивания грунта дала просадку", - сообщает облкомкультуры.

Мощение должно быть закончено в преддверии 1150-летия Великого Новгорода, национальный праздник по поводу юбилея города по решению главы государства состоится 19-21 сентября.

Работы по мощению гранитной брусчаткой основных аллей Кремля, ранее покрытых булыжником и заасфальтированных в советские годы, начались в 2008 году.

Сторонники брусчатки утверждают, что она является гораздо более долговечным покрытием, чем асфальт или плитка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала