Рейтинг@Mail.ru
"Сбербанк-капитал" закрыл сделку по покупке "Мосмарта" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сбербанк-капитал" закрыл сделку по покупке "Мосмарта"

Читать в
"Сбербанк-капитал" закрыл сделку по покупке торговой сети "Мосмарт". Розничный бизнес и недвижимость переданы в новую компанию, в которой банк получил контрольный пакет, пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. "Сбербанк-капитал" закрыл сделку по покупке торговой сети "Мосмарт". Розничный бизнес и недвижимость переданы в новую компанию, в которой банк получил контрольный пакет, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Сделка закрыта на этой неделе, рассказали "Ведомостям" источник, близкий к руководству "Мосмарта", и сотрудник "Сбербанк-капитала". Для сделки была создана компания, в которую прежний владелец бизнеса - Sarnatus Trading передала 100% акций ЗАО "Мосмарт" (управляет 23 магазинами сети) и 100% ЗАО "Гиперцентр" (владелец четырех ТЦ "Мосмарт" в Москве и области общей площадью около 200 000 кв. м).

В этой компании доли распределены следующим образом: Сбербанку досталось 50% плюс 2 акции, фонду Bacarella Holdings (его контролирует член совета директоров и миноритарий АФК "Система" Евгений Новицкий) - 10% минус 1 акция, Sarnatus Trading (основные владельцы - основатели "Мосмарта" Михаил Безелянский и Андрей Шелухин) - 40% минус 1 акция.

Сделка безденежная. Сбербанк реструктурировал "Мосмарту" старые кредиты более чем на 3 миллиарда рублей и выдал новый долгосрочный еще на 3,9 миллиарда рублей под 17-18% годовых.
Источник, близкий к руководству "Мосмарта", говорит, что Новицкий, Безелянский и Шелухин получили опционы.

При нормальном обслуживании долга Сбербанку и достижении определенных финансовых показателей к концу 2010 г. Bacarella Новицкого сможет довести свою долю до 51%, а Sarnatus - до 49%, выкупив акции у "Сбербанк-капитала". Подтвердить это в "Сбербанк-капитале" не удалось.

Представители Сбербанка и Bacarella отказались от комментариев; связаться с Безелянским, Шелухиным и гендиректором "Мосмарта" Виталием Подольским не удалось.

На середину июня общий долг "Мосмарта" составлял 7,5 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда рублей - поставщикам, рассказывал "Ведомостям" Подольский. Сейчас он ведет с ними переговоры о возобновлении поставок в магазины и реструктуризации долгов.

Гипермаркеты сети должны возобновить работу и, как говорил Подольский, выйти к концу 2009 года на операционные показатели докризисного 2007 года, когда годовая выручка с 1 кв. м в Москве составляла около 350 тысяч рублей.

Между тем поставщики "Мосмарта" продолжают подавать иски: с начала 2008 года только в Арбитражном суде Москвы их pзарегистрировано 686 на 1,52 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала