Рейтинг@Mail.ru
ВТБ готов банкротить Чигиринского в случае неуплаты в ближайшее время 40% долга - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ готов банкротить Чигиринского в случае неуплаты в ближайшее время 40% долга

Читать в
ВТБ будет настаивать на банкротстве бизнесмена Шалвы Чигиринского как частного лица, если он в ближайшее время не погасит как минимум 40% (от 3,17 миллиарда рублей) задолженности перед банком, заявил во вторник РИА Новости источник в группе ВТБ.

МОСКВА, 22 июля - РИА Новости. ВТБ будет настаивать на банкротстве бизнесмена Шалвы Чигиринского как частного лица, если он в ближайшее время не погасит как минимум 40% (от 3,17 миллиарда рублей) задолженности перед банком, заявил РИА Новости источник в группе ВТБ.

"ВТБ будет занимать жесткую позицию в переговорах с Чигиринским и, если не будет достигнуто соглашение хотя бы о частичном погашении долга, группа будет настаивать на банкротстве предпринимателя как частного лица", - сказал собеседник агентства, добавив, что Чигиринский должен погасить "хотя бы не менее 40%" от общего долга перед банком для мирного решения вопроса.

Чигиринский являлся поручителем по кредитам ВТБ. Следовательно, если он будет признан банкротом, его имущество должно быть распродано, а средства направлены в счет погашения задолженности.

В свою очередь официальный представитель ВТБ сообщил РИА Новости, что Высокий суд Лондона, куда банк подал иск к Чигиринскому, продлил арест активов бизнесмена.

Летом 2007 года Deutsche Bank предоставил кредит структурам Чигиринского, после чего по пут-опциону права требования перешли к ВТБ, а 30 июня 2009 года истек срок погашения этого займа. В начале июля стало известно, что ВТБ подал иск к Чигиринскому как к частному лицу, а также к компании Gradison Consultants в Высокий суд Лондона. Был наложен арест на ряд активов бизнесмена, в том числе на его собственную недвижимость в Великобритании и Франции.

Это не первый иск, поданный за последнее время к Чигиринскому. Зарегистрированная в Великобритании нефтяная компания Sibir Energy в апреле инициировала судебное разбирательство в лондонском Высоком суде против двух бывших членов совета директоров компании - Шалвы Чигиринского и Генри Кэмерона.

Общий объем претензий истцов к ответчикам на начало апреля составлял 328 миллионов долларов, однако в перспективе, отмечала компания, он может возрасти до 400 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала