Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу главы ипотечного кооператива "Общее дело" начнется в Мещанском суде Москвы - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу главы ипотечного кооператива "Общее дело" начнется в Мещанском суде Москвы

Читать в
Мещанский суд Москвы в среду начнет слушания по существу по уголовному делу в отношении руководителя потребительского ипотечного кооператива - ПИК "Общее дело" Пищикова, обвиняемого в обмане свыше 300 вкладчиков в жилье на сумму свыше 90 миллионов рублей.

МОСКВА, 22 июля - РИА Новости. Мещанский суд Москвы в среду начнет слушания по существу по уголовному делу в отношении руководителя потребительского ипотечного кооператива - ПИК "Общее дело" Пищикова, обвиняемого в обмане свыше 300 вкладчиков в жилье на сумму свыше 90 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.

По данным следствия, Пищиков под видом реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" предлагал гражданам вкладывать деньги в оплату уже построенных и проданных квартир, заранее зная, что они никогда не получат этого жилья.

Ранее ГУВД Москвы сообщило, что в настоящее время наиболее актуальными для столицы являются такие формы "финансовых пирамид", как имитация сбора денег под различные инвестиционные проекты, часто эта преступная деятельность преобразовывалась в "строительно-финансовые пирамиды" - когда мошенники обманным путем привлекали деньги граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обещая при этом в короткие сроки выделить им ссуды под 1-3% годовых со сроком погашения до 25 лет.

Одним из самых громких уголовных дел о "строительно-финансовых пирамидах" было дело в отношении руководителей компании "Социальная инициатива", обманувших 799 соинвесторов жилья. В мая текущего года Басманный суд Москвы приговорил главу компании Николая Карасева к десяти годам колонии строгого режима, еще трое сотрудников "Социальной инициативы" получили от семи до восьми лет лишения свободы.

По данным следствия, после получения от граждан денег подсудимые не исполнили свои обязательства по договорам, заключенным на строительство жилья, а деньги использовали по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб вкладчикам примерно на 1,2 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала