Рейтинг@Mail.ru
Архитектор Дворца танцев Эйфмана в Петербурге станет известен во вторник - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектор Дворца танцев Эйфмана в Петербурге станет известен во вторник

Читать в
Итоги международного закрытого конкурса на архитектурное решение Дворца танцев Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге подведут во вторник, сообщает пресс-служба Смольного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля - РИА Новости. Итоги международного закрытого конкурса на архитектурное решение Дворца танцев Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге подведут во вторник, сообщает пресс-служба Смольного.

Новое здание станет доминантой многофункционального комплекса "Набережная Европы", который разместится в центре города на Петроградской стороне. Новый квартал, помимо Дворца танцев, включит в себя гостиницы, жилые дома и торговые центры.

Международный закрытый конкурс на решение проекта "Набережная Европы" был объявлен в конце марта этого года и состоит из двух частей.

На первом этапе - конкурсе на объемно-пространственное решение проекта "Набережная Европы" и архитектурное решение входящего в его состав многофункционального комплекса - победителем стал консорциум проектных мастерских России и Германии ООО "Евгений Герасимов и партнеры" и Nps Tchoban vVss Planungsgesellschaft mbH.

Как говорится в сообщении, победитель второй части конкурса, итоги которого станут известны 21 июля, представит архитектурное решение Дворца танцев в увязке с архитектурно-градостроительным проектом, победившим по итогам первого конкурса.

Жюри, сопредседателями которого являются губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и заместитель президента-председателя правления ОАО Банк ВТБ Василий Титов, предстоит сделать нелегкий выбор среди ведущих архитекторов в мире, принявших участие в конкурсе.

Среди участников - Жан Нувель, владелец Atelier Jean Nouvel, к его наиболее ярким проектам последних лет относятся штаб-квартира Фонда Картье и Институт арабского мира в Париже, Оперный театр в Лионе, концертный зал в Люцерне.

Еще один участник конкурса - норвежская архитектурная компания Snohetta AS, которую искусствоведы и критики называют "легендарной". В прошлом году по проекту мастерской в Осло был открыт самый большой в Европе оперный театр.

Также, среди именитых зарубежных конкурсантов - голландская мастерская UN Studio, основанная в 1988 году архитектором Беном ван Беркелем и искусствоведом Каролиной Бос. Среди построек мастерской - Mercedes-Benz Museum в Штутгарте.

Трем зарубежным кандидатам конкуренцию составит российское бюро, одно из крупнейших в Санкт-Петербурге - компания"Земцов, Кондиайн и партнеры", спроектировавшая в северной столице жилые дома и бизнес-центры.

Конкурс проводится ООО "Петербург Сити" при участии городского комитета по градостроительству, архитектуре и комитета по инвестициям и стратегическим проектам .

Общая площадь земельного участка, где будет реализован проект "Набережная Европы" - 99,4 тысячи квадратных метров. У Дворца танцев Бориса Эйфмана до сих пор нет своего здания, несмотря на то, что коллектив прославленного хореографа давно завоевал мировое признание.

Проект "Набережная Европы" финансирует ОАО Банк ВТБ. Срок окончания его реализации - 2016 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала