Рейтинг@Mail.ru
Объем реализации РКС коммунальных услуг в I полугодии составил 14,8 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем реализации РКС коммунальных услуг в I полугодии составил 14,8 млрд рублей

Читать в
Объем реализации услуг ОАО РКС, крупнейшей частной компании в коммунальной сфере РФ, в первом полугодии 2009 года составил 14,836 млрд рублей, уровень сбора платежей составил 92% от объема поставки услуг, что соответствует показателю аналогичного периода 2008 года.

МОСКВА, 20 июля - РИА Новости. Объем реализации услуг ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС), крупнейшей частной компании, работающей в коммунальной сфере РФ, в первом полугодии 2009 года составил 14,836 миллиарда рублей, уровень сбора платежей составил 92% от объема поставки услуг, что соответствует показателю аналогичного периода 2008 года, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"Данный показатель (собираемость - ред.) находится в пределах плановых величин и отражает системный недосбор платежей коммунальными компаниями в первом полугодии, связанный с тем, что оплата услуг теплоснабжения многими потребителями осуществляется из расчета равномерной ежемесячной оплаты в течение года, а не фактического потребления", - говорится в сообщении. Ожидается, что отставание платежей будет ликвидировано к сентябрю.

Как пояснили РИА Новости в РКС, сравнение объема реализации услуг компании за первое полугодие 2009 года с показателем аналогичного периода 2008 года является некорректным, так как в прошлом году компания проходила процедуру реорганизации.

Так, лучше средних показателей по группе РКС оказалась дисциплина платежей в "Амурских коммунальных системах" (95%), "Тамбовских коммунальных системах" (97%), а также в дочерней компании РКС ООО "НОВОГОР-Прикамье" (96%).

Как отмечается в сообщении, наиболее проблемно ситуация с платежами складывается в Брянской области, где уровень собираемости по теплоснабжению составил только 83% от стоимости отпущенного потребителям тепла. "При этом основная вина за неоплату коммунальных услуг лежит не на потребителях", - говорится в сообщении.

Установив для населения региона дотационные тарифы (ниже экономически обоснованных величин), органы муниципальной власти оказались не в состоянии обеспечить своевременное перечисление дотаций коммунальному предприятию - поставщику услуг, сообщило РКС. Долг по дотациям к настоящему времени превышает 250 миллионов рублей.

Сбор долгов с бюджетных организаций связан с риском для бизнеса

Как сообщил руководитель департамента по сбытовой деятельности РКС Андрей Маслов, слова которого цитирует пресс-служба, "мы ожидаем, что второе полугодие будет в целом более сложным в части обеспечения сбора платежей. И основную проблему видим именно в расчетах с бюджетозависимыми учреждениями и организациями".

Так, по его словам, при работе с бытовыми потребителями-должниками у компании есть необходимый набор мер воздействия, в том числе через стимулирование оплаты, а "понуждение органов власти возвращать долги зачастую связано с большими рисками для бизнеса: дочерние компании РКС арендуют объекты коммунальной инфраструктуры как раз у муниципальных органов власти". "Соответственно, будем совместно искать оптимальные решения", - сказал Маслов.

Улучшение качества обслуживания

Предполагается, что во втором полугодии сбытовые подразделения РКС продолжат реализацию клиентоориентированной политики, направленной на улучшение качества абонентского обслуживания. Так, в Благовещенске в городском расчетно-кассовом центре (РКЦ) к сентябрю завершится внедрение нового программного обеспечения, которое ускорит обслуживание и даст операторам РКЦ и абонентам дополнительные возможности.

Кроме того, в ряде регионов компания планирует до конца 2009 года повторить практику проведения масштабных сбытовых PR-акций, укрепляющих платежную культуру. Так, в марте-апреле 2009 года РКС провели в шести городах РФ акцию "Коммунальная весна", которая, по оценкам компании, позволила выйти на плановые показатели реализации.

ОАО "Российские коммунальные системы" создано 29 мая 2003 года. Дочерние и управляемые компании РКС работают в Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Волгоградской, Нижегородской, Тамбовской, Тверской областях, в Карелии. 100% акций РКС принадлежит группе компаний "Ренова".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала