Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило рейтинг АИЖК на уровне "ВВВ", прогноз - "негативный" - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P подтвердило рейтинг АИЖК на уровне "ВВВ", прогноз - "негативный"

Читать в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), на 100% принадлежащего государству, на уровне "ВВВ", говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 20 июля - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в пятницу подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), на 100% принадлежащего государству, на уровне "ВВВ", говорится в сообщении агентства.

Прогноз рейтинга - "негативный". Одновременно подтверждены рейтинг по российской шкале на уровне "ruAAA" и краткосрочный рейтинг на уровне "А-3".

Кроме того, агентство повысило оценку собственной кредитоспособности АИЖК до "ВВ-" с "В+", учитывая тот факт, что в период экономического кризиса компания продолжает получать сильную текущую поддержку со стороны государства.

Долгосрочный кредитный рейтинг АИЖК, который на четыре ступени выше уровня собственной кредитоспособности компании, отражает мнение S&P об очень высокой вероятности того, что государство будет оказывать своевременную и достаточную экстренную поддержку АИЖК в случае стрессовой финансовой ситуации.

Основной задачей работы АИЖК является развитие в России рынка ипотечного жилищного кредитования. Агентство разрабатывает и постоянно адаптирует к текущим условиям рынка стандарты ипотечного кредитования, затем выкупает у банков пулы кредитов, соответствующие этим стандартам и размещает ипотечные облигации на российском рынке. Кроме того, для финансирования собственной деятельности АИЖК выпускает и облигации, не обеспеченные ипотечными активами.

Международный финансовый кризис привел, в частности, к ухудшению качества ипотечных кредитов и практически заморозил рынок недвижимости в России.

Ликвидность АИЖК

Уровень обеспеченности денежными средствами компании остается высоким, считает S&P. "Это особенно важно в период финансового кризиса и увеличения доли безнадежных кредитов, которые требуют дополнительных резервов", - пишет агентство.

Риск ликвидности в значительной степени компенсируется хорошим доступом АИЖК к государственному финансированию и краткосрочным кредитным линиям государственных и коммерческих банков, добавляет рейтинговое агентство.

В 2009-2010 годах показатели ликвидности АИЖК должны оставаться высокими, а объем денежных средств и депозитов должен превысить объем долга, погашаемого в течение ближайшего года, который оценивается в размере около 7,6 миллиарда рублей по состоянию на 15 июня 2009 года, считает S&P.

Возожности

"Негативный" прогноз отражает прогноз суверенного рейтинга России, объясняет агентство.

Если рейтинги РФ будут понижены или вероятность своевременной экстренной поддержки сократится, рейтинги АИЖК могут быть понижены.

Прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" после аналогичного улучшения прогноза суверенных рейтингов государства и при условии, что компания сохранит свой статус одного из важных инструментов развития жилищной политики в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала