Рейтинг@Mail.ru
Национальное объединение СРО в строительстве может быть создано в РФ до конца года - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальное объединение СРО в строительстве может быть создано в РФ до конца года

Читать в
Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере строительства, куда войдут все профильные зарегистрированные СРО, может быть создано в России уже к концу 2009 года, сообщил в четверг РИА Новости генеральный директор одного из крупных СРО "Межрегиональное объединение строителей" (НП СРО "МОС") Михаил Викторов.

МОСКВА, 16 июля - РИА Новости. Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере строительства, куда войдут все профильные зарегистрированные СРО, может быть создано в России уже к концу 2009 года, сообщил в четверг РИА Новости генеральный директор одного из крупных СРО "Межрегиональное объединение строителей" (НП СРО "МОС") Михаил Викторов.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий (ФЗ РФ от 22 июля 2008 года номер 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"), однако строительные лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. В законе о СРО прописано, что Национальная ассоциация СРО должна быть создана до 1 июля 2010 года.

"Сегодня мы провели совещание, в котором приняли участие все зарегистрированные Ростехнадзором СРО в строительстве, а их сейчас 18-ть. Все пришли к единому мнению, что национальное объединение необходимо создавать в срочном порядке для выработки единых подходов к работе СРО в строительстве", - указал Викторов.

По его словам, на совещании был создан оргкомитет по формированию объединения, который возглавил президент НП СРО "МОС", председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефим Басин.

"Оргкомитет займется организационными вещами: создаст устав и другие документы, необходимые для регистрации и функционирования национального объединения. Думаю, до конца года вполне реально, что национальное объединение начнет свою работу", - отметил гендиректор НП СРО "МОС".

Как добавил Викторов, среди первоочередных вопросов, которыми должно заняться национальное объединение СРО в строительстве, стоит разработка унифицированных требований к выдаче допусков на ведение строительной деятельности.

"На совещании были СРО, к примеру, с Камчатки и из Москвы. Конечно, везде требования к выдаче допусков стройкомпаниям должны быть унифицированы, чтобы не возникало хаоса на рынке", - отметил он.

В свою очередь, как подчеркнул Викторов, присутствующие на заседании представители Ростехнадзора и Госдумы отметили, что положительно оценивают проводимую строительными СРО работу по регулированию рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала