Рейтинг@Mail.ru
Росимущество к октябрю подготовит отчет об эффективности управления госимуществом - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимущество к октябрю подготовит отчет об эффективности управления госимуществом

Читать в
Росимущество к октябрю подготовит предложения о повышении эффективности управления государственным имуществом. Соответствующее поручение главе ведомства Юрию Петрову дал премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 16 июля - РИА Новости. Росимущество к октябрю подготовит предложения о повышении эффективности управления государственным имуществом. Соответствующее поручение главе ведомства Юрию Петрову дал премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Нужно провести максимально широкий анализ того, что происходит в сфере управления имущества не только со стороны вашего ведомства, но и по линии отраслевых министерств и ведомств. К октябрю вы сделаете подробный хороший анализ с предложениями по повышению эффективности управления", - заявил Путин на встрече с Петровым.

Отвечая на вопрос премьера о повышении эффективности управления госимуществом, глава ведомства сообщил, что одно из направлений - совершенствование механизма сдачи в аренду.

"Если говорить об использовании имущества в виде аренды - здесь мы тщательно проверяем: как имущество сдается в аренду, не занижается ли цена имущества, сдаваемого в аренду. Выявляем случаи нарушений. Если имущество сдается незаконно или не по рыночным ценам, то такое имущество изымается и предоставляется в аренду тем, от кого мы ожидаем получить нормальный доход", - рассказал Петров.

По его словам, государство должно избавляться от тех ФГУПов, которые неэффективно действуют - делают больший акцент на коммерческой деятельности без учета государственных интересов.

Их можно преобразовать в акционерные общества, либо присоединять их к вертикально интегрированным структурам, считает глава Росимущества.

Петров обратил внимание и на более эффективное управление тех акционерных обществ, где имеется доля государства. Там, по его словам, большое значение имеют представители государства, которые входят в состав Совета директоров.

"Мы тщательно подбираем кандидатов, создаем банк из таких людей, которые могли бы работать в составе Совета директоров акционерных обществ с государственным участием. Сейчас внедряем практику независимых директоров, которые выступают экспертами, оценивающими правильно ли то или иное акционерное общество распоряжается тем имуществом, которое у него есть, в том числе и долей государства", - добавил глава Росимущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала