Рейтинг@Mail.ru
Москва хочет через суд поднять арендную ставку "Макдоналдсу" на ресторан и офис - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва хочет через суд поднять арендную ставку "Макдоналдсу" на ресторан и офис

Читать в
Власти Москвы подали иск против сети "Макдоналдс", требуя повысить ставку аренды для ресторана и офиса компании, которые располагаются в городских помещениях в центре Москвы.

МОСКВА, 10 июля - РИА Новости. Власти Москвы подали иск в Арбитражный суд столицы против сети "Макдоналдс", требуя повысить ставку аренды для ресторана и офиса компании, которые располагаются в городских помещениях в центре Москвы, рассказал РИА Новости в пятницу директор центрального территориального агентства департамента имущества города Москвы (ДИГМ) Николай Петров.

По его словам, договор между городом и компанией "Макдоналдс" на аренду двух помещений в центре Москвы, был заключен в начале 90-х годов сроком на 49 лет по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год.

Как добавил он, Москва уже обращалась в суд, чтобы "сделать рыночную ставку для "Макдоналдса", но суд требования города отверг"

"Сейчас мы подали второй иск и предлагаем установить ставку, которая бы соответствовала принятому новому закону, согласно которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше 1 тысячи рублей", - отметил он.

Петров отметил, что пока непонятно, чем закончится судебное разбирательство, но "мы надеемся, что суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе".

Как уточнил Петров, власти хотят изменить ставку для "Макдональдса" по помещениям на улице Арбат, дом 52, строение 1 (площадь 1,577 тысячи квадратных метров), а также в Большом Николопесковском переулке, дом 15, строение 2 (859,2 квадратных метра). По обоим помещениям договор между Москвой и "Макдоналдсом" заключен до 24 декабря 2041 года.

Пресс-секретарь "Макдоналдса" Нина Прасолова уточнила, что по адресу улица Арбат, дом 52, строение 1 располагается один из первых открывшихся в Москве ресторанов сети, а по второму адресу находится офис, в котором "Макдоналдс" обучает персонал.

Петров добавил, что ранее в Москве существовали прецеденты, когда городские помещения сдавались арендаторам по ставке один рубль за квадратный метр в год, однако на данный момент такая низкая ставка сохранилась лишь в отношение двух помещений "Макдоналдса" в центре столицы.

Минимальная ставка на уровне одной тысячи рублей за квадратный метр в год на 2009 год за аренду городских помещений установлена постановлением правительства Москвы номер 810 "Об утверждении перечней видов использования нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, передаваемых арендаторам на льготных условиях, на 2008-2010 годы". На 2010 год ставка назначена в размере 1,14 тысячи рублей за квадратный метр в год.

Первый ресторан быстрого питания сети "Макдоналдс" в Москве был открыт 31 января 1990 года на Пушкинской площади. В первый день работы ресторан на Пушкинской площади обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд первого рабочего дня в истории "Макдоналдс". Второй и третий ресторан сети открылись в 1993 году на Старом Арбате и улице Горького (сейчас Тверская улица).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала