Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" до конца года завершит переселение жителей уральского села Муслюмово - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Росатом" до конца года завершит переселение жителей уральского села Муслюмово

Читать в
"Росатом" до конца этого года подпишет договоры на отселение со всеми оставшимися семьями из села Муслюмово в Челябинской области, пострадавшего в 1950-х годах, когда при реализации советской ядерной программы в реку Теча сбрасывались радиоактивные отходы.

МОСКВА, 10 июля - РИА Новости. "Росатом" до конца этого года подпишет договоры на отселение со всеми оставшимися семьями из села Муслюмово в Челябинской области, пострадавшего в 1950-х годах, когда при реализации советской ядерной программы в реку Теча сбрасывались радиоактивные отходы, сообщил РИА Новости директор департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации Игорь Конышев.

"Отселение жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области близится к завершению. До конца 2009 года, как и предусматривалось, "Росатом" выполнит все свои обязательства, договоры выкупа домовладений будут заключены со всеми оставшимися на настоящий момент 150 домовладельцами села Муслюмово", - сказал Конышев.

Финансирование отселения жителей Муслюмово осуществляется в рамках соглашения, подписанного между "Росатомом" и правительством Челябинской области в конце 2006 года.

На средства, полученные за старые дома, около 400 семей муслюмовцев приобрели себе новое жилье в Челябинске и других населенных пунктах Челябинской области и соседних регионов. Еще 176 семей переехали в дома на территории квартала Новомуслюмово станции Муслюмово, построенного правительством Челябинской области, 24 семьи справят новоселье в селе Кунашак.

Всего на основании соглашения отселению подлежали жители 741 домовладения в Муслюмово. Первые жители, выехавшие из села, справили новоселье в декабре 2006 года.

В "Росатоме" отметили, что на территории села начинаются работы по рекультивации. В течение двух лет все освободившиеся дома и постройки будут снесены, строительный мусор вывезен в специально отведенные места, а на всей площади Муслюмово будет посажен лес.

Кроме того, продолжается начатая в 2008 году реабилитация поймы реки Теча. Финансирование этих двух проектов осуществляется в рамках специальных экологических программ "Росатома" и Челябинской области за счет средств, полученных ФГУП "ПО "Маяк" от переработки отработавшего ядерного топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала