Рейтинг@Mail.ru
ФАС требует внести изменения в условия конкурса по проекту второй сцены Мариинки - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС требует внести изменения в условия конкурса по проекту второй сцены Мариинки

Читать в
Региональное управление ФАС) предписало ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", заказчику строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге, внести изменения в условия конкурса на новое архитектурное оформление сцены.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля - РИА Новости. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предписало ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", заказчику строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге, внести изменения в условия конкурса на новое архитектурное оформление сцены, сообщила РИА Новости представитель петербургского управления ФАС Татьяна Бронникова.

Таким образом, если заказчик вовремя внесет в конкурсную документацию необходимые изменения, касающиеся денежного обеспечения, конкурс на госконтракт может пройти в запланированные сроки, то есть до конца июля.

По словам Бронниковой, антимонопольное ведомство проверяло законность условий конкурса по жалобе петербургской компании "Фасадстройсервис".

"Жалоба "Фасадстройсервиса" признана частично обоснованной. Заказчику выдано предписание внести исправления в конкурсную документацию. Это касается денежного обеспечения", - сказала Бронникова.

"Фасадстройсервис", по данным СМИ, заявил, что критерий оценки конкурсных заявок является "продуктом сговора" между Северо-Западной дирекцией по строительству (заказчик строительства Мариинки-2) и ОАО "КБ ВиПС", с которым заказчик в 2008 году заключил не менее четырех контрактов на общую сумму 535,86 миллиона рублей.

Однако, ФАС не удовлетворила основные претензии ООО "Фасадстройсервис", потребовав лишь незначительных изменений в конкурсной документации.

По данным газеты "Коммерсант", городское управление неожиданно отказалось от принятого в конце прошлой недели решения о незаконности критериев конкурса на новый проект второй сцены Мариинки.

Первое решение ФАС удовлетворяло четыре из пяти пунктов жалобы "Фасадстройсервиса", в том числе, был признан незаконным критерий оценки заявок, предоставляющий преимущество участнику с опытом выполнения проектных работ для строительства театров на территории РФ за 2008-2009 годы, объем которых составляет не менее 50% начальной цены госконтракта.

"Заявитель настаивал, что такой критерий повышает шансы действующему генпроектировщику Мариинки-2 - компании ВИПС, которая намерена выступать в конкурсе в тандеме с канадским архитектурным бюро Diamond & Schmitt Architects - фаворитом худрука театра Валерия Гергиева. Не менее важным последствием принятого в пятницу решения должно было стать перенесение срока подачи заявок, изначально назначенного на 16 июля, минимум на 20 дней с момента внесения изменений в конкурсную документацию", - пишет в четверг газета.

РИА Новости пока не располагает комментариями сторон спора - ООО "Фасадстройсервис" и ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

История со строительством второй сцены Мариинского театра тянется с 2003 года, когда были подведены итоги международного архитектурного конкурса, который выиграл французский архитектор Доминик Перро. В 2006 году Главгосэкспертиза не согласовала проект рабочей документации, и был объявлен конкурс на ее доработку.

В настоящее время контракт с Перро остановлен, архитектурный проект внешнего облика второй сцены планируется существенно изменить по сравнению с решениями, предложенными французским архитектором. В конце мая премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить и провести новый конкурс на архитектурное решение надземной части второй сцены Мариинки.

Новый конкурс был объявлен 15 июня. По его условиям начальная цена контракта составляет 300 миллионов рублей. Вскрытие конвертов с заявками запланировано на 16 июля нынешнего года, а окончательные итоги должны быть подведены 28 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала