Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы сделают "дышащими" стены Новгородского кремля - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы сделают "дышащими" стены Новгородского кремля

Читать в
Реставраторы впервые покрывают стены Новгородского кремля "дышащим" спецраствором, который будет способствовать сохранению кладки в условиях повышенной влажности Северо-Запада, сообщил в среду РИА Новости сотрудник Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 июля - РИА Новости, Андрей Летягин. Реставраторы впервые покрывают стены Новгородского кремля "дышащим" спецраствором, который будет способствовать сохранению кладки в условиях повышенной влажности Северо-Запада, сообщил в среду РИА Новости сотрудник Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

"В ходе реставрационных работ поврежденные, выщербленные участки кирпичной кладки на стенах кремля при помощи "домазки" выравниваются специальным, "дышащим" раствором, который, как мы надеемся, в условиях повышенной влажности Северо-Запада будет защищать кладку от излишнего насыщения водой", - пояснил собеседник.

По его словам, выровненная "домазками" кирпичная кладка сверху покрывается специальной жидкой смесью. "Это - не краска, а тонировочная смесь", - отметил он.

Как сообщил сотрудник ГМЗ, предложения покрасить стены Новгородского кремля также, как крепости в других исторических городах РФ были отклонены новгородскими экспертами.

"Стены нашего кремля строились в течение длительного времени, поэтому по своему внешнему виду они - разные, исторически они всегда были разными и мы хотели бы, чтобы они такими и оставались", - пояснил источник.

Реставрация стен кремля проводится в рамках подготовки Великого Новгорода к его 1150-летию. Национальный праздник по случаю юбилея города по решению главы государства будет отмечаться 19-21 сентября.

Точный срок завершения ремонтно-восстановительных работ на кремлевских стенах пока не известен, однако реставраторы намереваются закончить их перед праздником.

Аналогичные работы по "домазке" стен и покрытию их спецсмесью реставраторы ведут на стенах Грановитой (Владычной) палаты кремля - древнейшего из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройки на территории Древней Руси.

Новгородский кремль и его Грановитая палата являются памятниками федерального значения и находятся под защитой ЮНЕСКО.

Согласно летописным источникам, строительство каменных стен в кремле началось на рубеже XIII-XIV веков, после чего стены многократно перестраивались с сохранением планировки.

В ходе реставрации в 1950-1970 годах стенам был возвращен облик XV-XVII веков. В рамках продолжающейся в настоящий момент реставрации специалисты возвращают трем стенам Грановитой палаты средневековый облик.

Одной из стен оставлен внешний вид, сохранившийся со времен ремонтно-восстановительных работ после Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала