Рейтинг@Mail.ru
Строители ЮАР начали бессрочную забастовку, которая может сорвать подготовку к ЧМ-2010 - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители ЮАР начали бессрочную забастовку, которая может сорвать подготовку к ЧМ-2010

Читать в
Несколько десятков тысяч строителей в ЮАР начали в среду бессрочную забастовку, которая может сорвать подготовку к проведению чемпионата мира по футболу-2010, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 8 июля - РИА Новости. Несколько десятков тысяч строителей в ЮАР начали в среду бессрочную забастовку, которая может сорвать подготовку к проведению чемпионата мира по футболу-2010, сообщает агентство Рейтер.

По словам представителей крупнейшего в ЮАР профсоюзного объединения - Национального союза работников горнодобывающей отрасли (National Union of Mineworkers, NUM), забастовки, в которых, как ожидается, примут участие более 70 тысяч человек, будут продолжаться до тех пор, пока не будет удовлетворено требование профсоюзов о повышении зарплаты на 13%.

Ранее власти страны согласились увеличить зарплату строителей на 10%, однако профсоюз настаивает на повышении оплаты труда на 13%.

При этом руководство ведущего профсоюзного объединения ЮАР СOSATU, в состав которого входит и NUM, заявив о полной поддержке требования рабочих, отметило, что оно "сделает все возможное, чтобы чемпионат мира по футболу-2010 прошел в ЮАР с успехом".

"Но мы не будем мириться с ситуацией, при которой труд рабочих не оплачивается, или им приходится работать в угрожающих жизни и здоровью условиях", - говорится в заявлении COSATU.

Как ожидается, забастовки коснутся большинства готовящихся к ЧМ-2010 объектов, в том числе спортивных сооружений и объектов транспортной инфраструктуры.

Это уже не первый случай забастовок на строительстве объектов предстоящего ЧМ-2010. В августе 2007 на непродолжительное время из-за забастовки требовавших повышения заработной платы рабочих уже приостанавливалось строительство одного из крупнейших стадионов.

В 2004 году ЮАР в жесткой борьбе с Ливией, Египтом, Тунисом и Марокко выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу, который впервые в истории пройдет на африканском континенте.

Чемпионат мира 2010 года пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля 2010 года. 64 матча состоятся на десяти стадионах девяти городов страны.

В ЮАР ждут из-за рубежа до 450 тысяч футбольных болельщиков, хотя в заявлениях различных чиновников страны оценки количества приезжих разнятся от 300 до 900 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала