Рейтинг@Mail.ru
Власти Ленобласти готовы сотрудничать с Петербургом по лесопарковой зоне города - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ленобласти готовы сотрудничать с Петербургом по лесопарковой зоне города

Читать в
Власти Ленинградской области готовы сотрудничать с правительством Петербурга по управлению лесопарковой зоной вокруг города, сообщает в среду пресс-служба администрации области.

C.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля - РИА Новости. Власти Ленинградской области готовы сотрудничать с правительством Петербурга по управлению лесопарковой зоной вокруг города, сообщает в среду пресс-служба администрации области.

В конце прошлой недели губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила надежду, что Госдума РФ в осеннюю сессию примет поправки в федеральное законодательство, которые позволят передать управление лесопарковой зоной вокруг города в ведение петербургских или федеральных властей.

По ее словам, пригородная зеленая зона находится на территории Ленинградской области, но уход за ней по-прежнему осуществляют ГУПы, которые финансирует город.

В связи с этим губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков накануне обратился в правительство Петербурга с предложением предоставить официальную информацию о затратах бюджета города на содержание пригородных лесопарковых территорий.

"Валерий Сердюков также отметил, что правительство Ленинградской области всегда готово к конструктивному диалогу с властями Петербурга. В то время как из города не поступало обращений о необходимости совместной работы в пригородных лесопарковых территориях и о наличии проблемы, как таковой. Она, по мнению губернатора Ленинградской области, надуманная", - подчеркивают в пресс-службе администрации области.

По мнению Сердюкова, одним из главных вопросов, над которым стоит работать властям двух регионов в лесопарковой зоне, является несанкционированная утилизация бытовых и строительных отходов города в пригородной лесопарковой зоне.

Кроме того, глава региона заявил, что в ближайшее время правительство Ленинградской области рассмотрит возможность создания рекреационной зоны вокруг Петербурга.

По словам Валерия Сердюкова, с момента передачи в 2007 году пригородных лесопарковых зон в ведение Ленинградской области на данных территориях полностью прекращены разработки полезных ископаемых, а объем лесозаготовок сокращен в 50 раз - с 50 тысяч до 1 тысячи кубометров. Жилищное и промышленное строительство в пригородной лесопарковой зоне не ведется, за исключением возведения объектов для государственных нужд - таких как строительство Северо-Европейского газопровода, Балтийской трубопроводной системы, автомобильных дорог и линий электропередач.

Площадь лесопарковой зоны вокруг Петербурга составляет около 140 тысяч гектаров, из них 126 тысяч гектаров расположены на территории Ленинградской области, которая со вступлением в силу новой редакции Лесного кодекса получила формальное право управления этой землей.

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев поддержал инициативу петербургских властей, отметив, что при решении подобного вопроса с Москвой и Московской областью зеленая зона была передана в ведение федерального центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала