Рейтинг@Mail.ru
ВТБ может выделить 2,6 млрд рублей для строительства ЖК "Западные ворота" в Подмосковье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ может выделить 2,6 млрд рублей для строительства ЖК "Западные ворота" в Подмосковье

Читать в
ВТБ планирует открыть инвестиционно-строительной компании "ЭНБИЭМ" кредитную линию в размере 2,6 миллиарда рублей на продолжение строительства жилого комплекса "Западные ворота столицы" на западе Подмосковья, рассказал президент компании Михаил Бабель.

МОСКВА, 8 июля - РИА Новости. ВТБ планирует открыть инвестиционно-строительной компании "ЭНБИЭМ" кредитную линию в размере 2,6 миллиарда рублей на продолжение строительства жилого комплекса "Западные ворота столицы" на западе Подмосковья, рассказал РИА Новости в среду президент компании Михаил Бабель.

Строительство ЖК "Западные ворота столицы" было начато скандально известной "Социальной инициативой" еще в 2002 году, позже заморожено (пострадали около 1 тысячи дольщиков), а в 2007 году передано новому инвестору - "ЭНБИЭМ". В 2008 году ВТБ реализовал финансирование первой очереди проекта, в то время как договоренностей по кредиту на вторую очередь объекта между компанией и банком не было. В мае 2009 года дольщики ЖК провели митинг у здания офиса ВТБ на Лесной улице в Москве, где потребовали у банка продолжить финансирование проекта.

По словам Бабеля, в настоящее время ВТБ и "ЭНБИЭМ" уже достигли договоренности об открытии кредитной линии в 2,6 миллиарда рублей на финансирование строительства второй очереди жилого комплекса "Западные ворота столицы" в Одинцовском районе.

"Стройку никто не останавливал. Сейчас мы строим за счет собственных средств, в обычном режиме. Нами достигнута договоренность с ВТБ на открытие кредитной линии на 2,6 миллиарда рублей, но сначала мы должны будем сами вложить туда 30%, и только потом уже банк начнет финансировать", - заявил Бабель.

Как добавил он, планируется, что кредитная линия будет открыта "ЭНБИЭМ" под 21,5%.

"Может быть, будет 21%, но точно не меньше. Кроме этого, банк попросил у нас дополнительный залог, и мы планируем передать 20 гектаров земли на Новой Риге", - рассказал он.

В тоже время, уточнил он, выделение средств банком не связано с проведенными в мае пикетами, "наоборот, это могло только навредить нам, ведь у нас давно хорошие отношения с банком".

По его словам, по завершению строительства второй очереди ЖК компании вновь придется искать средства, ведь по проекту запланировано строительство трех очередей.

Как напомнил глава "ЭНБИЭМ", всего в рамках ЖК "Западные ворота столицы" планируется построить 350 тысяч квадратных метров жилья. Первая очередь (первый корпус) - это около 88 тысяч квадратных метров, "строительство которой уже почти закончили".

"Во вторую очередь будут построены второй и третий корпуса - примерно 100-120 тысяч квадратных метров. В третью очередь войдут четвертый, пятый, шестой и седьмой корпуса, то есть оставшаяся часть площадей", - уточнил он.

По информации Бабеля, в настоящий момент строительство находится на уровне третьего этажа второго корпуса, "но до конца года планируем построить 15-18 этажей".

"Кроме этого, в этом году планируем построить пять этажей в третьем корпусе, ну и полностью сдать первую очередь. Вторая очередь будет достроена в следующем году, а третью достроим до 2012 года", - заявил он.

Кроме этого, добавил Бабель, в рамках строительства жилого комплекса "Западные ворота столицы" компания "ЭНБИЭМ" должна построить еще детские сады, поликлиники и физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи).

"Все это мы построим, но меня сейчас беспокоят наружные сети (теплоснабжение и дороги). В этом нам нужна помощь. По идее, это дело местного бюджета, но все хотят перевесить решение этих проблем на инвесторов, но мы не можем все делать сами", - указал глава "ЭНБИЭМ".

По его словам, компания намерена обратиться в правительство РФ за выделением средств на данные цели, так как объект социальный.

В свою очередь, как уточнил РИА Новости представитель ВТБ Максим Лунев, банк пока не комментирует вопрос с открытием этой кредитной линии, так как "эта заявка еще не прошла в банке все необходимые процедуры".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала