Рейтинг@Mail.ru
Людей из поселка в Забайкалье, живших над месторождением урана, переселили в новые дома - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Людей из поселка в Забайкалье, живших над месторождением урана, переселили в новые дома

Читать в
Жители поселка Октябрьский в Краснокаменском районе Забайкальского края, построенного в начале 60-х годов XX века прямо над крупным месторождением урана, переехали в два новых жилых многоквартирных дома в Краснокаменске, говорится в пресс-релизе "Росатома".

МОСКВА, 7 июля - РИА Новости. Жители поселка Октябрьский в Краснокаменском районе Забайкальского края, построенного в начале 60-х годов XX века прямо над крупным месторождением урана, переехали в два новых жилых многоквартирных дома в Краснокаменске, говорится в пресс-релизе госкорпорации "Росатом".

Поселок Октябрьский был построен в Читинской области в 1961-1964 годах Министерством геологии СССР для временного проживания геологов в период проведения геологоразведочных работ на урановых месторождениях.

Из-за недостаточной изученности геологического строения и радиологической обстановки в районе поселка, Октябрьский был возведен прямо над крупным урановым месторождением. Позднее на территории поселка были выявлены интенсивные выделения газа радона, который накапливался в закрытых помещениях в концентрациях, превышающих допустимые по санитарным нормам пределы.

В сообщении "Росатома" уточняется, что всего в новое жилье в Краснокаменске были переселены из Октябрьского 273 семьи, для которых были построены жилые дома на 165 и 108 квартир.

При этом на строительство 165-квартирного дома было выделено 263,4 миллиона рублей (вклад "Росатома" - 185,6 миллиона рублей, правительства Забайкальского края - 77,8 миллиона рублей).

В свою очередь 108-квартирный дом был возведен целиком за счет средств регионального бюджета.

В пресс-релизе также отмечается, что для полного отселения жителей из экологически неблагополучного поселка на постоянное жительство в Краснокаменск планируется построить еще три 108-квартирных дома, один 60-квартирный и один 20-квартирный дом, а также приобрести 30 квартир на вторичном рынке жилья.

Предполагается, что программа по отселению жителей Октябрьского будет завершена до конца 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала