Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил создание госкомпании "Автодор" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации одобрил создание госкомпании "Автодор"

Читать в
Совет Федерации одобрил во вторник закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

МОСКВА, 7 июля - РИА Новости. Совет Федерации одобрил во вторник закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

Закон предусматривает, что госкомпания создается для поддержания в надлежащем состоянии и развития сети автомобильных дорог, увеличения их пропускной способности, повышения качества обслуживания пользователей дорог и развития придорожной инфраструктуры.

Для этого "Автодор" будет получать имущественные взносы РФ, субсидии из федерального бюджета на строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог, дивиденды от участия в коммерческих организациях, а также средства частных инвесторов.

Предполагается, что компания "Автодор" сможет распоряжаться земельными участками в полосах отвода принадлежащих ей дорог с правом извлечения дохода.

Арендная плата за земельные участки "Автодора" будет определена в размере не выше 1% от кадастровой стоимости.

Профильный комитет по промышленной политике высказал ряд замечаний к тексту закона. В частности, по словам его председателя Валентина Завадникова, документ позволяет переводить любые, в том числе уже построенные и эксплуатируемые на бесплатной основе дороги, в разряд платных.

"Это нововведение повлечет повторное взимание платы с граждан за проезд по дороге, построенной за счет уплаченных ими же налогов", - сказал он.

Завадников также отметил, что за последние годы в РФ значительно выросла интенсивность движения на основных автомагистралях, достигнув уровня ряда европейских стран. Существующая же сеть автодорог не соответствует транспортным потокам и в основном исчерпала свою пропускную способность, что снижает потенциал развития смежных отраслей экономики.

Закон поступает на подпись президенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала