Рейтинг@Mail.ru
ГК ПИК может уступить ВТБ за долги жилой комплекс "Раменки" на юго-западе Москвы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГК ПИК может уступить ВТБ за долги жилой комплекс "Раменки" на юго-западе Москвы

Читать в
Группа компаний ПИК нашла вариант, как рассчитаться с банком ВТБ по своему "проблемному" кредиту объемом 2,7 миллиарда рублей - девелопер ведет переговоры о переуступке банку прав на проект жилого комплекса "Раменки" на юго-западе Москвы, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 7 июля - РИА Новости. Группа компаний ПИК нашла вариант, как рассчитаться с банком ВТБ по своему "проблемному" кредиту объемом 2,7 миллиарда рублей - девелопер ведет переговоры о переуступке банку прав на проект жилого комплекса "Раменки" на юго-западе Москвы, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Банк ВТБ подал иск к ГК ПИК на 2,7 миллиарда рублей в январе 2009 года. В начале апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования кредитной организации, однако девелопер по кредиту так и не расплатился. Девятый Арбитражный апелляционный суд в мае подтвердил законность этого решения.

В конце апреля ВТБ попытался взыскать задолженность с ПИК, подав четыре иска на 2,858 миллиарда рублей каждый к "дочкам" группы - ОАО "Домостроительный комбинат №2", ОАО "Домостроительный комбинат №3", ООО "ПИК-Девелопмент" и ЗАО "ПИК-Регион". В свою очередь ГК ПИК в мае выступила в столичном арбитраже со встречным иском, потребовав изменить условия кредитного соглашения.

Со ссылкой на одного из игроков рынка, знакомого с ходом переговоров, издание уточняет, что в четверг на прошлой неделе между ПИК и ВТБ была достигнута предварительная договоренность о том, что проект отойдет банку по себестоимости.

В ПИК и ВТБ эту информацию комментировать не стали, однако источник, близкий к банку, подтвердил, что передача проекта "Раменки" в счет погашения долга строительной компании перед ВТБ обсуждается, подчеркивается в материале.

"Это один из вариантов, предложенных банку самим девелопером. Переговоры находятся на ранней стадии, решения пока нет", - цитирует газета слова своего собеседника.

При этом, отмечает издание, в случае, если этого проекта не хватит, группа готова предложить ВТБ еще один актив.

Проект "Раменки" подразумевает возведение жилого комплекса бизнес-класса площадью 75 тысяч квадратных метров на Мичуринском проспекте в столице, неподалеку от высотного здания Московского государственного университета.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2008 году девелопер построил на территории России около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

В апреле 2009 года "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрела 25% акций ПИК, а в мае получила одобрение ФАС РФ на приобретение еще 20%. По ГК ПИК, опубликованным в мае, у президента компании Кирилла Писарева и председателя совета директоров Юрия Жукова осталось 49% акций, в свободном обращении - около 26% акций.

По информации СМИ, 4 июня "Нафта" через кипрскую "Холборнер Сервисиз Лимитед" приобрела еще чуть больше 6% акций девелопера, то есть доля компании могла увеличиться до более 31%. Пока никаких официальных сообщений о росте доли Керимова в ПИК не последовало.

По данным самой ГК ПИК, на начало апреля этого года кредитный портфель группы составлял 44,8 миллиарда рублей. Среди основных кредиторов группы компаний ПИК были Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Росбанк, Промсвязьбанк и ряд других кредитных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала