Рейтинг@Mail.ru
Приватизации Московского парка Победы в Петербурге не планировалось - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизации Московского парка Победы в Петербурге не планировалось

Читать в
Приватизации Московского парка Победы в Петербурге, обеспокоенность в связи с возможностью которой в запросе на имя губернатора выражал депутат Законодательного собрания Вадим Войтановский, не будет и не планировалось, речь идет лишь о смене организационно-правовой формы обслуживающего парк ГУП.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля - РИА Новости. Приватизации Московского парка Победы в Петербурге, обеспокоенность в связи с возможностью которой в запросе на имя губернатора выражал депутат Законодательного собрания Вадим Войтановский, не будет и не планировалось, речь идет лишь о смене организационно-правовой формы обслуживающего парк ГУП, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Пресс-служба подчеркивает, что в случае с парком Победы, как и со многими другими городскими унитарными предприятиями, речь идет исключительно о переводе ГУП, который его обслуживает, в форму ОАО. При этом 100% акции общества останутся в собственности города. По мнению Смольного, "форма ОАО является более эффективной и более прозрачной с точки зрения управления государственным имуществом", чем ГУП.

"Иных полномочий, кроме поддержания чистоты и порядка на территории парка и ухода за зелеными насаждениями у ГУП нет и никогда не было. Юридическую форму меняет лишь данное обслуживающее предприятие. Никакого отношения к парку Победы эта процедура не имеет. Он как был, так и останется парком, находящимся в собственности города, как и расположенные на его территории здания и объекты недвижимости", - отмечается в сообщении.

В прошлую среду на последнем перед каникулами заседании депутаты городского Заксобрания утвердили запрос к губернатору с просьбой рассмотреть возможность исключить Московский парк Победы, где в годы блокады Ленинграда в печах кирпичного завода, находившегося на территории будущего парка, кремировали умерших ленинградцев, из программы приватизации госимущества Петербурга на 2009 год.

В запросе со ссылкой на мнение жителей Московского района Петербурга, где расположен парк, высказывалось опасение, что со временем акции парка будут проданы коммерческим структурам "и на братской могиле построят развлекательные заведения".

Также в запросе отмечается, что горожане просят вернуть в парк Вечный огонь и возродить традицию проведения в нем салютов 9 мая.

Московский парк Победы расположен в южной части Санкт-Петербурга, между Московским проспектом и проспектом Юрия Гагарина. До Великой Отечественной войны эта территория, называемая прежде Сызранским полем, была занята карьерами кирпичного завода. Во время блокады Ленинграда кирпичный завод работал как крематорий. По разным источникам на нем в годы войны были сожжены останки от 100 до 600 тысяч человек, не переживших блокаду.

Проект создания районного ПКиО на месте карьеров кирпичного завода разработан еще в 1939-40 годах.

В октябре 1945 года в честь победы над фашистской Германией состоялась закладка парка. В разбивке парка принимали участие тысячи жителей города, и уже в июле 1946 года парк был торжественно открыт.

Композиционная ось парка Победы - аллея Героев, вдоль которой установлены бронзовые памятники тем, кто получил за свои выдающиеся заслуги звание "дважды Герой Советского Союза" и "дважды Герой Социалистического Труда". К празднованию 50-летия победы над фашистской Германией было приурочено открытие памятника маршалу Жукову, который командовал Ленинградским фронтом в сентябре-октябре 1941 года.

Главный вход в парк Победы со стороны Московского проспекта украшен пропилеями, с внутренней стороны оформленными шестью бронзовыми барельефными композициями, посвященными подвигам жителей и воинов Ленинграда.

В 1986 году в парке был установлен православный крест в память о всех жертвах Второй мировой войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала