Рейтинг@Mail.ru
Госдума упростила порядок приватизации арендуемых помещений для малого бизнеса - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума упростила порядок приватизации арендуемых помещений для малого бизнеса

Читать в
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, которые упрощают процедуру выкупа арендуемых помещений малыми и средними предприятиями.

МОСКВА, 3 июля - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, которые упрощают процедуру выкупа арендуемых помещений малыми и средними предприятиями.

Документом предлагается установить, что условием предоставления арендатору преимущественного права на выкуп помещения является "отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пени за аренду такого имущества на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества".

Кроме того, предлагается снизить с трех до двух лет срок аренды помещений, по истечении которого субъект малого или среднего предпринимательства приобретает право на его выкуп.

Комитет по собственности поддержал законопроект, так как он позволит существенно расширить круг арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих преимущественное право на приобретение арендуемых помещений.

Зампредседателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева сообщила, что закон отменяет обязательное условие о залоге имущества, если расчет по нему осуществляется в рассрочку.

Депутат отметила, что сегодня рассрочка платежей нужна практически всем предпринимателям, учитывая сложную экономическую ситуацию.

Залог же накладывает определенные ограничения на пользование имуществом. Отмена этого условия не исключает возможность сторонам договора в случае объективной необходимости добровольно прописать условие о залоге, отметила она.

"Полагаю, что закон в целом правильный и нужный. Условия реализации права преимущественного выкупа станут более четкими и либеральными, больше предпринимателей смогут решить проблему отсутствия производственных и торговых площадей", - сказала депутат.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала