Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы не ведут никаких переговоров с руководством "Декорума" - заммэра - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы не ведут никаких переговоров с руководством "Декорума" - заммэра

Читать в
Власти Москвы не ведут никаких переговоров с руководством компании "Декорум", владеющей долей в ОАО "Декмос", которое занимается реконструкцией гостиницы "Москва" в центре столицы России, заявил РИА Новости в пятницу заместитель мэра Москвы, курирующий комплекс земельно-имущественных отношений города, Владимир Силкин.

МОСКВА, 3 июля - РИА Новости. Власти Москвы не ведут никаких переговоров с руководством компании "Декорум", владеющей долей в ОАО "Декмос", которое занимается реконструкцией гостиницы "Москва" в центре столицы России, заявил РИА Новости в пятницу заместитель мэра Москвы, курирующий комплекс земельно-имущественных отношений города, Владимир Силкин.

Московская версия отзыва иска

В четверг, 2 июля, стало известно, что совладелец компании Konk Select Partners Inc. (материнская компания "Декорума") Виталий Гогохия решил отозвать иск к структуре правительства Москвы - ОАО "ОЭК-Финанс" - в окружном суде кипрской Никосии, благодаря чему были сняты обеспечительные меры, запрещающие "ОЭК-Финанс" осуществлять какие-либо действия в отношении компании Konk.

Это делает возможным разрешение конфликта вокруг гостиницы "Москва".

Как рассказал РИА Новости Силкин, власти столицы считают, что руководство Konk Select Partners изначально не собиралось выполнять условия соглашения с "ОЭК-Финанс".

Он подчеркнул, что город ничего не обещал руководству кипрской компании взамен отзыва иска.

"Они сами его отозвали, по собственной инициативе", - уточнил он.
Но, отметил заммэра, на сегодняшний день правительство Москвы "удовлетворено решением "Декорума" все-таки выполнить свои обязательства по заключенным соглашениям".

История конфликта

Реконструкцией гостиницы "Москва" в центре столицы России занимается ОАО "Декмос", 51% которого принадлежит ЗАО "Декорум", а 49% - правительству Москвы. Проект реализовывался на средства, предоставленные Deutsche Bank, - "Декорум" привлек его кредит под залог своего пакета в "Декмосе". Но в конце прошлого года банк потребовал немедленно вернуть 87,5 миллиона долларов, поскольку "Декмос" не укладывался в ранее заявленные сроки строительства.

Как сообщала газета "Ведомости", возвращать занятые "Декорумом" деньги пришлось столичным властям - правительство Москвы не хотело, чтобы контроль над гостиницей ушел к немцам. Столичная структура - "ОЭК-финанс" - выплатила долг "Декорума" и рассчитывала взамен получить 50% его материнской компании - кипрской Konk Select Partners. Таким образом, доля города в "Декмосе" должна была вырасти до 74,5%.

По данным издания, "ОЭК-финанс" и гендиректор и владелец Konk Select Partners (он же гендиректор "Декорума") Гогохия подписали соглашение, в соответствии с которым структура московского правительства получала право назначать своих директоров как в Konk Select Partners, так и в "Декорум".

Однако в дальнейшем Гогохия оспорил это соглашение в окружном суде кипрской столицы Никосии, и тот заблокировал деятельность компании.

В июне этого года в конфликт столичных властей и "Декорума" вмешались силовики.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета при МВД России, СК возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения при реконструкции "Москвы" 87,5 миллиона долларов, принадлежавших ОАО "ОЭК-Финанс".

17 июня МВД РФ заявило, что предотвратило незаконный переход полного контроля над гостиницей "Москва" группе акционеров, к которому были причастны Гогохия и другие лица.

Сроки реконструкции гостиницы

Гостиница "Москва" была построена в 1935 году по проекту архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана. В 2003 года гостиница закрылась на реконструкцию, в рамках которой ее общая площадь должна увеличиться с 98 тысяч квадратных метров до 185,5 тысячи квадратных метров.

Однако сроки окончания реконструкции "Москвы" неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. Однако в декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, офисов и торговой зоны проекта - задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором "Москвы" - компанией Four Seasons.

Согласно последнему заявлению главы стройкомплекса Москвы Владимира Ресина в мае этого года, открыть гостиницу предполагается в первом полугодии 2011 года.

Планируется, что обновленная "Москва" будет включать в себя 221 гостиничный номер и 235 апартаментов.

Помимо торговых помещений, гостиница будет содержать конгресс-холл на 1 тысячу человек, рестораны и офисную недвижимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала