Рейтинг@Mail.ru
Петербург не согласился с поправками Москвы в 94-ФЗ по инвестициям в недосторой - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург не согласился с поправками Москвы в 94-ФЗ по инвестициям в недосторой

Читать в
Власти Петербурга раскритиковали предложенные мэрией Москвы поправки в 94-ФЗ "О размещении заказов <...> для государственных и муниципальных нужд", уточняющие требования к выкупу недостроенного жилья для нужд города, сообщет в пятницу газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 3 июля - РИА Новости. Власти Петербурга раскритиковали предложенные мэрией Москвы поправки в 94-ФЗ "О размещении заказов <...> для государственных и муниципальных нужд", уточняющие требования к выкупу недостроенного жилья для нужд города, говорится в материале, опубликованном в пятницу в газете "Коммерсантъ".

Законопроект, предлагающий поправки в 94-ФЗ, был внесен в Госдуму 10 июня депутатами Мартином Шаккумом и Сергеем Осадчим, а его инициатором стало правительство столицы.

Согласно внесенному законопроекту готовность приобретаемого жилья не может быть ниже 70%, а аванс при заключении контракта - выше 30%. При этом на достройку и регистрацию прав собственности на жилые помещения застройщику отводится не более шести месяцев с момента заключения контракта, а его оплата производится лишь после регистрации госсобственности.

Однако, как констатирует издание, оказалось, что администрация Петербурга не согласна с предлагаемыми изменениями в 94-ФЗ.

"Вчера Фонд имущества Санкт-Петербурга направил городскому правительству, законодательному собранию и ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" обращение, в котором содержится резко негативная оценка "антикризисных" поправок в 94-ФЗ "О размещении заказов... для государственных и муниципальных нужд", - сообщается в материале.

Как поясняется в издании, по мнению Фонда имущества Петербурга "указанные в законопроекте параметры существенно ужесточают принятый в Санкт-Петербурге порядок закупок и ставят под вопрос перспективы участия города в долевом строительстве".

"Например, условия конкурса, запланированного на 24 июля, предусматривают оплату 70% стоимости после подписания контракта, 25% - по факту 70-процентной готовности дома, 5% - после сдачи дома в эксплуатацию, на которую отводится год. При этом последний платеж застройщики в Питере получают именно после сдачи дома в эксплуатацию, а не после регистрации госсобственности на жилые помещения, которая может занимать до полугода", - указывает газета.

Со ссылкой на заместителя гендиректора Фонда имущества Надежду Варжину газета отмечает, что в своей схеме соинвестирования петербургские власти опираются сразу на два закона - 94-ФЗ и 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

"При этом 94-ФЗ регламентирует общие принципы закупок для госнужд, а 214-ФЗ - гарантирует соблюдение интересов города в качестве дольщика", - приводятся в материале слова Варжавиной.

Вместе с тем, подчеркивает газета, Шаккум, внесший лоббируемые мэрией Москвы поправки в 94-ФЗ, считает, что согласовать два этих закона между собой все же необходимо.

"Я не знаком со схемой, по которой работаю петербургские власти. Существуют противоречия при работе по 94-ФЗ и по 214-ФЗ, и Москва решила устранить правовую неопределенность", - цитирует издание депутата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала