Рейтинг@Mail.ru
АИЖК с сентября будет рефинансировать ссуды без личного страхования заемщика - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК с сентября будет рефинансировать ссуды без личного страхования заемщика

Читать в
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) будет рефинансировать с сентября 2009 года по июнь 2010 года ипотечные кредиты, выданные, в том числе, без личного страхования заемщиков, говорится в сообщении АИЖК.

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости. ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) будет рефинансировать с сентября 2009 года по июнь 2010 года ипотечные кредиты, выданные, в том числе, без личного страхования заемщиков, говорится в сообщении АИЖК.

"Агентство... утвердило условия рефинансирования закладных на период с четвертого квартала 2009 года по первое полугодие 2010 года включительно... по кредитам, выданным после 1 июля 2009 года, может отсутствовать личное страхование заемщиков. Ставка рефинансирования по таким кредитам будет выше, чем по аналогичным кредитам при наличии договора личного страхования на величину страховой маржи. До конца 2009 года величина страховой маржи определена равной 0,7%", - говорится в сообщении.

Агентство также уточнило параметры ставки для рефинансирования ипотечных кредитов.

Кредиты, выданные до 1 июля 2009 года, будут рефинансироваться с учетом базовой ставки АИЖК, исходя из числа оставшихся полных лет до погашения кредита, остатка ссудной задолженности, стоимости предмета залога.

Кредиты, выданные после 1 июля 2009 года, будут рефинансироваться по данной формуле при наличии договора личного страхования, при отсутствии такового при установлении формулы будет также учитываться страховая маржа на покрытие рисков.

Также решением агентства отменяется ранее действовавшее правило выплат премии в случае, если фактическая ставка по рефинансируемому кредиту превышает ставку рефинансирования, рассчитанную с помощью калькулятора, размещенного на сайте АИЖК. "Это должно снизить мотивацию кредитора завышать процентную ставку", - объясняется в сообщении.

Базовая ставка устанавливается в размере ставки рефинансирования Банка России на дату выдачи кредита плюс 0,05%, при условии, что период между датой выдачи кредита и датой рефинансирования составляет не более 4 месяцев. В иных случаях - в размере ставки рефинансирования Банка России на дату рефинансирования кредита плюс 0,05%.

Агентство будет рефинансировать только кредиты с остатком ссудной задолженности в размере не более 4 миллионов рублей. Минимальное соотношения остатка долга к стоимости залога не должно превышать 70% для квартир в многоквартирных домах и 60% - для жилых домов (без учета стоимости земельного участка).

Максимальный размер соотношения размера платежа к величине доходов заемщика определено на уровне 45%.

Предметом залога по рефинансируемым кредитам может быть приобретаемое жилое помещение, являющееся для заемщика единственным жильем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала