Рейтинг@Mail.ru
Информация о продаже заложенного жилья в РФ должна теперь размещаться в Интернете - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Информация о продаже заложенного жилья в РФ должна теперь размещаться в Интернете

Читать в
Правительство России утвердило правила, по которым информация о продаже заложенного жилья должна размещаться в Интернете. Соответствующее постановление правительства публикует в среду "Российская газета".

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости. Правительство России утвердило правила, по которым информация о продаже заложенного жилья должна размещаться в Интернете. Соответствующее постановление правительства публикует в среду "Российская газета".

"Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам, как сообщило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) со ссылкой на Банк России, достиг к началу мая 18,8 миллиарда рублей, увеличившись только за апрель на 7,7%. И хотя в абсолютных цифрах количество "проблемных" заемщиков не называется, ясно, что их становится больше. И, соответственно, увеличивается объем заложенного жилья, выставляемого на торги по решению суда", - отмечает издание.

Утвержденные правительством "Правила направления информации о публичных торгах по продаже в ходе исполнительного производства заложенного недвижимого имущества для размещения в сети Интернет" направлены, в первую очередь, на доведение информации о продаваемом жилье как можно большему количеству граждан и юридических лиц, отметил заместитель гендиректора Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Евгений Чепенко.

"В принципе попытаться приобрести квартиру таким способом может любой желающий. Но вот найти соответствующую информацию о готовящихся торгах удается далеко не всегда. Хотя на официальных сайтах Федеральной службы судебных приставов и ее региональных подразделений предусмотрена соответствующая "доска объявлений", но претензий к появлению в этом разделе соответствующей информации до сих пор предъявляется немало", - пишет издание.

"Потенциальные покупатели жалуются, что создатели сайтов нередко используют всевозможные "фильтры", отсекающие доступ к данным у непосвященных. А объявления "вывешиваются" в открытом доступе или незадолго до торгов, или когда они уже состоялись", - отмечает газета.

Утвержденные правила обязывают организаторов торгов направлять всю необходимую информацию о выставляемой на торги недвижимости специалисту, обеспечивающему работу сайта службы судебных приставов и сайтов ее территориальных органов, в четко оговоренные сроки. Кроме того, определены жесткие условия и сроки размещения этих данных на сайте.Более того, правила требуют, чтобы информация об обслуживающих сайт организации и специалисте (вплоть до указания контактных телефонов) также была общедоступной.

"Отдельным пунктом документа предусматривается, что вся информация о выставляемом на торги имуществе должна быть доступна пользователям круглосуточно, бесплатно и "без иных ограничений", - пишет издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала