Рейтинг@Mail.ru
Альфа-банк не намерен банкротить Главмосстрой и надеется на реструктуризацию долгов - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альфа-банк не намерен банкротить Главмосстрой и надеется на реструктуризацию долгов

Читать в
Альфа-банк, подавший во вторник иск о банкротстве ХК "Главмосстрой" (основной актив "Главстроя" Олега Дерипаски) продолжает вести с компанией по реструктуризации ее задолженности в размере более 2 млрд рублей и надеется на их успешное завершение в ближайшее время.

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости. Альфа-банк, подавший во вторник иск о банкротстве ХК "Главмосстрой" (основной актив "Главстроя" Олега Дерипаски) продолжает вести с компанией по реструктуризации ее задолженности в размере более 2 миллиардов рублей и надеется на их успешное завершение в ближайшее время.

В случае достижения договоренности по реструктуризации банкротства компании, скорей всего, не будет, сообщил РИА Новости директор дирекции Альфа-банка по исследованию проблемной кредиторской задолженности Заали Цанава.

"Мы находимся в стадии переговоров. Надеюсь, что в ближайшее время они успешно завершатся. Переговоры находятся в достаточно продвинутом состоянии... есть базовые условия реструктуризации долга, но их мы не раскрываем", - сказал он, уточнив, что общий объем долга "Главмосстроя" перед Альфа-банком составляет чуть более 2 миллиардов рублей.

"Мы не стремимся банкротить компанию - если будут достигнуты договоренности (по реструктуризации - ред.), банкротства не будет", - добавил Цанава.

По информации Цанавы, в переговорам принимает участие три стороны, третья - не раскрывается.

Отвечая на вопрос о том, какой может быть реструктуризация кредита и может ли она содержать пролонгацию долгов, их частичное погашение, получение банком каких-либо активов или дополнительного обеспечения, он сказал: "Весь это инструментарий на столе. Что будет включать конкретно реструктуризация - посмотрим".

Директор по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Виталий Королев подтвердил РИА Новости факт продолжения переговоров "Главмосстроя" с Альфа-банком по реструктуризации задолженности. "У нас есть общее понимание относительно возникших между нами проблем и видение, как мы их можем решить во внесудебном порядке", - сказал он.

Ранее сообщалось, что до подачи иска о банкротстве Альфа-банк также подал к "Главмосстрою" шесть исков на более чем 1,035 миллиарда рублей. Для "Главмосстроя" это уже третий иск о банкротстве - с первыми двумя в суд обратились ОАО "Стром холдинг" и ООО "ТД ММК-Москва" 17 и 19 июня соответственно.

При этом, по данным газеты "Ведомости", ОАО "Стром холдинг" является структурой, подконтрольной самому Дерипаске. По предположению издания, Дерипаска мог инициировать банкротство "Главмосстроя", чтобы контролировать этот процесс.

Холдинговая компания "Главмосстрой" работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года и входит в строительный дивизион корпорации "Главстрой", головной компанией которой является "Базовый элемент". Чистый убыток "Главмосстроя" в первом квартале 2009 года, согласно отчетности по РСБУ, достиг 1,103 миллиарда рублей против прибыли в размере 141,8 миллиона рублей за аналогичный период 2008 года. Выручка компании за первые три месяца года сократилась на 20% - до 2,619 миллиарда рублей.

У компании, по итогам января - марта этого года, имеется кредиторская задолженность в размере 21,07 миллиарда рублей - 4,584 миллиарда рублей "Главмосстрой" должен поставщикам и подрядчикам и 16,537 миллиона рублей - персоналу.

Кроме того, компания должна по кредитам и займам более 14 миллиардов рублей.

На сегодняшний день крупные иски к "Главмосстрою", помимо Альфа-банка, подали такие кредитные организации, как Номос-банк и ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала