Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесены поправки, разрешающие сельским учителям приватизировать жилье в зданиях школ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД внесены поправки, разрешающие сельским учителям приватизировать жилье в зданиях школ

Читать в
Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в 39 статью закона об образовании и 27 статью закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, которыми разрешается сельским учителям приватизировать жилье, находящееся в зданиях школ.

МОСКВА, 29 июня - РИА Новости. Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в 39 статью закона об образовании и 27 статью закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, которыми разрешается сельским учителям приватизировать жилье, находящееся в зданиях школ.

Как говорится в сопроводительных документах, законопроектом предлагается исключить из действующего законодательства запрет на приватизацию жилых помещений, расположенных в сельской местности, которые закреплены за государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также высшими учебными заведениями.

Принятие этого законопроекта позволит устранить существующие противоречия между положениями законов об образовании и о высшем и послевузовском профессиональном образовании со статьями 19 и 55 Конституции РФ, добавляется в пояснительной записке.

Законопроект внесен в Госдуму после постановления Конституционного суда РФ. Поводом для рассмотрения дела КС РФ стали жалобы Майньского районого суда Ульяновской области, а также двух сельских учителей. По их мнению, запрет на приватизацию любых помещений, в том числе квартир, в которых проживают учителя, находящихся в зданиях сельских школ или вузов, существенно ограничивает их конституционные права и не позволяет свободно распоряжаться собственным жильем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала