Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит 9 июля дело экс-мэра Саратова о получении взятки в виде двух квартир - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит 9 июля дело экс-мэра Саратова о получении взятки в виде двух квартир

Читать в
Суд рассмотрит дело экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий, 9 июля, сообщила государственный обвинитель Ольга Чернова.

САРАТОВ, 29 июня - РИА Новости, Александр Легкий. Суд рассмотрит дело экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий, в четверг, 9 июля, сообщила РИА Новости в понедельник государственный обвинитель Ольга Чернова.

Она уточнила, что Саратовский областной суд в понедельник завершил предварительные слушания по уголовному делу и отказал защите обвиняемого в удовлетворении всех ходатайств.

"Также суд посчитал, что нет оснований для возвращения дела прокурору, поскольку не было допущено нарушений уголовно-процессуального законодательства. Мера пресечения в отношении Аксененко в виде заключения под стражей оставлена без изменения", - отметила Чернова.

В минувшую пятницу адвокаты бывшего мэра просили суд выпустить подзащитного под денежный залог в 5 миллионов рублей, исключить из материалов некоторые доказательства, прекратить дело по двум эпизодам и вернуть дело прокурору.

Органы предварительного следствия обвиняют Аксененко в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере), частью 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающих наказание до 12, семи и семи лет соответственно.

"В связи с тем, что на данной стадии Аксененко не пожелал воспользоваться своим правом на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей, рассмотрение дела будет осуществляться профессиональным судьей областного суда", - уточнила гособвинитель.

Уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года.

Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок он получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей.

Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены при предоставлении прав на земельные участки в Саратове на улицах Тракторной, пересечении Планерной и Жуковского, площади Кирова, где были построены кафе "Одуванчик" и летнее кафе "Арена", а также предоставлении прав на земельные участки в районе площади Ленина в Саратове с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года.

По версии следствия, Аксененко "незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

В ходе следствия Аксененко был предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму свыше 11 миллионов рублей. В обеспечение иска на квартиру Аксененко и два нежилых помещения наложен арест. Также были арестованы четыре земельных участка. Кадастровая стоимость одного из них составляет 44 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала