Рейтинг@Mail.ru
АИЖК предлагает распространить на ипотеку опыт господдержки автокредитования - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК предлагает распространить на ипотеку опыт господдержки автокредитования

Читать в
Опыт субсидирования ставок по автокредитам может быть распространен на ипотеку по программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), с соответствующим предложением гендиректор АИЖК Александр Семеняка обратился к председателю набсовета, помощнику президента по экономическим вопросам Аркадию Дворковичу, пишут "Ведомости".

МОСКВА, 25 июня - РИА Новости. Опыт субсидирования ставок по автокредитам может быть распространен на ипотеку по программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), с соответствующим предложением гендиректор АИЖК Александр Семеняка обратился к председателю набсовета, помощнику президента по экономическим вопросам Аркадию Дворковичу, пишет в четверг газета "Ведомости".

По информации издания, в среду на заседании наблюдательного совета АИЖК Семеняка предложил Дворковичу субсидировать процентные ставки по ипотеке так же, как по автокредитам: государство доплачивает банкам часть ставки, а население получает дешевый кредит.

Дворкович подтвердил "Ведомостям", что такое предложение от Семеняки поступило и сейчас агентству предстоит оценить, какой должна быть приемлемая для заемщиков ставка по ипотечному кредиту и сколько средств потребуется на субсидирование ставок: "Пока мы поручили АИЖК сделать расчеты, потом будем обсуждать, можем ли мы это себе позволить".

Субсидии предлагается выдавать из средств АИЖК, на выделение агентству дополнительных денег из бюджета программа не рассчитана, сказали газете два участника заседания.

"Мы давно обсуждаем возможность субсидирования ставок, но поручение оценить было дано впервые", - цитирует газета одного из них. По его словам, субсидировать предлагается ставки по кредитам на жилье, которое будет достроено в рамках программы поддержки строительства АИЖК (пилотные проекты начнут работать в ближайшее время).

Предполагается, что АИЖК будет предоставлять банкам средства под 12-15% годовых на кредитование девелоперов на достройку домов высокой степени готовности. Квартиры в них будут продаваться в том числе с помощью ипотеки банков-партнеров, а непроданные купит Фонд содействия жилищному строительству по 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Другой участник заседания сказал, что в ходе обсуждения предлагалось субсидировать 2 процентных пункта ставки.

"Я не раз говорила о необходимости субсидирования ставок. Это давно пора делать, но бюджеты АИЖК для массовых субсидий слишком малы. Поэтому можно субсидировать отдельные категории заемщиков больше, чем другие", - заявила "Ведомостям" первый зампред Москоммерцбанка Людмила Лебедева. Сейчас, по ее словам, средняя ставка по рублевой ипотеке - 17-18% годовых.

Дешевле кредитует Сбербанк, но он долго и тщательно оценивает заемщиков, требует поручителей и дает деньги далеко не всем, рассказывает она. Приемлемой ставкой Лебедева считает 13-14% годовых: это максимум, что сейчас может позволить себе семья из трех человек, где оба супруга работают. При этом они будут платить по кредиту примерно 1,5 тысячи долларов в месяц, что может составить до 45% семейного дохода. Если бы субсидии применяли для всего ипотечного рынка, прирост кредитования мог бы вернуться на уровень 2008 года, полагает Лебедева.

Ориентир ставок для населения, который не раз обозначался, - 15% годовых, напоминает старший вице-президент МБРР Андрей Шелковый: "Сегодня это приемлемо, и, насколько я понимаю, у программы АИЖК есть задача выйти на такую ставку для конечных заемщиков, а если будут субсидии, то еще лучше". Для жилья экономкласса (ценой около 2 миллионов рублей) и среднего заемщика в регионах (кредит 1-1,2 миллиона рублей) субсидирование одного процентного пункта ставки в первый год составит до 12 тысяч рублей, оценил он.

Программа субсидирования процентных ставок по кредитам на покупку автомобилей стоимостью до 350 тысяч рублей действует с апреля. Государство доплачивает банкам 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас 11%). Эффект слабый: к середине мая, по данным Минпромторга, было подано 14,7 тысячи заявок на получение кредитов, а выдано - 5 тысяч 498. Минпромторг предложил увеличить стоимость машин, на которые распространяется субсидирование, до 600 тысяч рублей и увеличить срок кредитования. Пока это предложение не внесено в правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала