Рейтинг@Mail.ru
Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае росли второй месяц подряд - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае росли второй месяц подряд

Читать в
Объем продаж на вторичном рынке жилья в США в мае 2009 года впервые с сентября 2005 года рос второй месяц подряд, говорится в распространенном во вторник докладе Национальной ассоциации риэлторов (НАР).

МОСКВА, 24 июня - РИА Новости. Объем продаж на вторичном рынке жилья в США в мае 2009 года впервые с сентября 2005 года рос второй месяц подряд, говорится в распространенном во вторник докладе Национальной ассоциации риэлторов (НАР).

После устранения сезонных колебаний этот показатель вырос в пятом месяце года на 2,4% - до 4,77 миллиона единиц в годовом выражении по сравнению с пересмотренным в сторону снижения показателем в 4,66 миллиона месяцем ранее. Однако по сравнению с маем 2008 года объем сократился на 3,6%, отмечается в документе.

Опрошенные Bloomberg News аналитики ожидали роста на 3% - до 4,82 миллиона единиц по сравнению с первоначальным показателем в 4,68 миллиона для апреля.

"Мы видим некоторые ранние признаки стабилизации в спросе на жилье, но важно подчеркнуть, что уровень продаж остается чрезвычайно низким, - заявил агентству Bloomberg экономист нью-йоркской Nomura Securities International Inc. Зач Пандл. - Инвестиции в жилье, похоже, через какое-то время в этом году перестанут сдерживать рост, но, учитывая слабость продаж, вряд ли они будут способны в каком-то скором времени оказать на него позитивное воздействие".

Между тем, замглавы Минфина США Нил Волин заявил днем ранее, что его министерство намерено резко увеличить финансирование программы создания дополнительных рабочих мест и строительства доступного жилья. По его словам, Минфин намерен выделить дополнительно 268 миллионов долларов на стимулирование строительства доступного жилья в Индиане, Миссури, Теннесси и столичном федеральном округе Колумбия.

По словам Волина, выделение дополнительных средств позволит не только построить новые доступные дома, но и создать новые рабочие места в отрасли, которая наиболее тяжело переживает нынешний финансовый рынок.

Однако опубликованное в понедельник исследование Гарвардского университета свидетельствует, что рынок жилья в США продолжает падение, несмотря на беспрецедентную поддержку правительства, стимулирующего покупку недвижимости.

"Несмотря на беспрецедентные усилия федерального правительства поддержать экономику и помочь домовладельцам продолжить выплату ипотечных кредитов, цены на дома продолжают падать, и недвижимость продолжает конфисковываться за неуплату почти во всех штатах в первом квартале 2009 года", - говорится в докладе.

В первом квартале 2009 года около 600 тысяч домов, купленных в кредит, были конфискованы кредиторами. Продажа такой недвижимости на аукционах была единственной активной нишей на рынке недвижимости.

Исследователи Гарвардского университета пока не увидели обнадеживающих сигналов, указывающих на оздоровление рынка недвижимости США, - покупательская активность находится на самой низкой точке со времен Второй мировой войны.

Лопнувший ипотечный пузырь на рынке США спровоцировал глобальный финансовый кризис и мировую рецессию. Хотя вторичный рынок жилья не отражает динамики строительства, продажи на нем дают сильный толчок потребительскому спросу на многие востребованные новоселами категории товаров, вследствие чего этот показатель специалисты относят к числу важных индикаторов положения в американской экономике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала