Рейтинг@Mail.ru
Приговор экс-главе Красноармейска, вымогавшему деньги у застройщиков, огласят во вторник - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор экс-главе Красноармейска, вымогавшему деньги у застройщиков, огласят во вторник

Читать в
Мосгорсуд во вторник огласит приговор по делу экс-главы подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова, обвиняемого в вымогательстве 750 тысяч долларов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

МОСКВА, 23 июня - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник огласит приговор по делу экс-главы подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова, обвиняемого в вымогательстве 750 тысяч долларов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

По ее словам, в понедельник подсудимый выступил с "последним словом", в котором попросил суд вынести справедливый приговор. Второй фигурант дела, бывший руководитель городской Торгово-промышленной палаты Сергей Титенок от "последнего слова" отказался.

Приговор будет основан на вердикте присяжных, которые признали обоих фигурантов дела виновными, но заслуживающими снисхождения. Согласно закону, в этом случае подсудимым будет назначено минимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

По данным следствия, обвиняемые вымогали у главы "Агентства недвижимости "Святогор" Александра Плотникова 750 тысяч долларов за подписание дополнительных соглашений о пролонгации инвестиционного контракта. Документы были необходимы агентству для получения разрешений на строительство жилых домов в одном из микрорайонов Красноармейска.
Плотников, по материалам дела, подписал представленное Титенком фиктивное "Соглашение о сотрудничестве", по условиям которого бизнесмен обязался передать ТПП Красноармейска, а фактически Булгакову и Титенку, деньги или имущество в размере 3% от суммы инвестиционного контракта, что составляет примерно 9 миллионов долларов.

Подозреваемых задержали в момент передачи документов и получения денег. Защита Булгакова заявляет, что он не был задержан с поличным.

Булгаков обвиняется по части 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица, совершенное главой органа местного самоуправления, сопряженное с вымогательством взятки, в крупном размере).

Максимальный срок лишения свободы по статье 290 может достигать 12 лет.

Титенку вменяется организация получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег, действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица, совершенное главой органа местного самоуправления, сопряженное с вымогательством взятки в крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 290 УК РФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала