Рейтинг@Mail.ru
Жители юго-востока Москвы смогут в июле сами выбрать способ оплаты за электричество - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители юго-востока Москвы смогут в июле сами выбрать способ оплаты за электричество

Читать в
Жители Восточного административного округа Москвы уже в июле сами смогут выбрать способ расчета за потребленную электроэнергию - через единый платежный документ (ЕПД) или расчетную книжку, сообщил РИА Новости префект округа Николай Евтихиев.

МОСКВА, 23 июня - РИА Новости. Жители Восточного административного округа Москвы уже в июле сами смогут выбрать способ расчета за потребленную электроэнергию - через единый платежный документ (ЕПД) или расчетную книжку, сообщил РИА Новости префект округа Николай Евтихиев.

С начала 2009 года на востоке и юго-востоке столицы проводился эксперимент по оплате услуг ЖКХ, в рамках которого в ЕПД была включена строка платы за электроэнергию, поставленную "Русэнергосбытом". Энергетики утверждали, что инцидентов и путаницы с двойными платежами не будет, однако тысячи москвичей получали двойные квитанции - ЕПД и счет от "Мосэнергосбыта". По словам энергетиков, сейчас ситуация урегулирована.

"Сегодня есть три варианта, по которым могут платить люди", - сказал Евтихиев.

По его словам, первый - это оплата через ЕПД за "среднее потребление". Второй вариант - оплата по новому образцу единого платежного документа, который позволит тем, кто хочет платить за потребление электричества по счетчику, вписывать туда показания счетчика за конкретный месяц. И третий вариант - для тех, кто хочет по-прежнему пользоваться традиционными расчетными книжками, уточнил префект.

Желающие воспользоваться третьим вариантом должны будут написать соответствующее заявление и отдать его в ЕИРЦ. "И тогда им по этому заявлению выдадут традиционную абонементную книжку на год, в которой будет двенадцать квитанций, в которые надо будет просто, как раньше, вписывать потраченный киловатт-час, умножать на его стоимость и платить так, как платили", - пояснил префект.

По мнению Евтихиева, такое решение устроит всех. Префект сообщил, что на минувшей неделе встречался с жителями округа, которым рассказал о новых возможностях по оплате электроэнергии, и вопросов к нему не было.

Префект напомнил, что разрешение ситуации в такой форме стало возможно после того, как в начале июня "Мосэнергосбыт" и "Русэнергосбыт М" подписали соглашение, согласно которому "Русэнергосбыт М" стал агентом "Мосэнергосбыта".

"Поставщиком гарантирующим остался "Мосэнергосбыт", как было и раньше. Оплата пойдет на счета "Мосэнергосбыта". Базы все объединены, так что ни рубля люди не потеряют", - заверил префект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала