Рейтинг@Mail.ru
Сроки принятия схем территориального планирования в РФ могут перенести на несколько лет - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сроки принятия схем территориального планирования в РФ могут перенести на несколько лет

Читать в
Сроки принятия схем территориального планирования, которые должны быть утверждены всеми субъектами РФ к 1 января 2010 года, могут быть перенесены еще на несколько лет, рассказал председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

МОСКВА, 18 июня - РИА Новости. Сроки принятия схем территориального планирования, которые должны быть утверждены всеми субъектами РФ к 1 января 2010 года, могут быть перенесены еще на несколько лет, рассказал в четверг в рамках отраслевой конференции для участников земельного рынка председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Разработка схем территориального планирования РФ, согласно планам Правительства РФ, должна завершиться к 2010 году.

Согласно Градостроительному кодексу, с этого срока резервирование и изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд будет осуществляться только при наличии таких схем. Этот срок переносился уже дважды: первоначально он был назначен Градостроительным кодексом на 1 января 2006 года, затем - на 1 января 2007 года.

"И сейчас встает вопрос: что же будет с 1 января 2010 года. У меня есть уверенность, что мы этот вопрос решим и на несколько лет перенесем срок вступления в силу этой нормы", - заявил Шаккум.

По его информации, некоторые субъекты уже приняли необходимые документы, "однако в некоторых из них, видимо, плохо читают документы, и начинают планировать то, что не входит в их полномочия, например, жилье".

В то же время, добавил Шаккум, многие из оставшихся субъектов активно готовят необходимые документы и пытаются успеть к 1 января 2010 года.

"И некоторые из них успеют к этому сроку. Видимо в тех регионах, где утверждены схемы территориального планирования, чиновники более ответственны. Ну, будет новый срок, что в этом такого? Нам тоже не нравится продлевать, но другой альтернативы я не вижу", - заключил он.

По данным Минрегионразвития, на начало июня 2009 года схемы территориального планирования утвердили 23 субъекта РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала