Рейтинг@Mail.ru
Реконструкцией Большого театра могут заняться новые компании - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкцией Большого театра могут заняться новые компании

Читать в
Компания "СУИХолдинг", принадлежащая бывшему вице-президенту "Системы-Галс" Азарию Лапидусу, может быть отстранена от проекта реконструкции Большого театра, которой она занимается с 2005 года; к работам по реконструкции с бюджетом в 11,7 миллиарда рублей привлекут крупных московских строителей, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 18 июня - РИА Новости. Компания "СУИХолдинг", принадлежащая бывшему вице-президенту "Системы-Галс" Азарию Лапидусу, может быть отстранена от проекта реконструкции Большого театра, которой она занимается с 2005 года; к работам по реконструкции с бюджетом в 11,7 миллиарда рублей привлекут крупных московских строителей, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О том, что компанию "СУИХолдинг" (60% принадлежит Азарию Лапидусу, 40% - президенту компании Виктору Карпенко), чья 100-процентная дочка "СУИПроект" с 2005 года является генподрядчиком реконструкции Большого театра, отстраняют от этого проекта, "Коммерсанту" рассказали два крупных столичных девелопера. Оба собеседника издания уточнили, что возможны два варианта дальнейшего развития событий.

Первый: "СУИПроект" остается в проекте формально, но теряет практически весь объем работ, а также управление финансовыми потоками. Второй - полностью выходит из проекта. Источник газеты, близкий к Минкультуры, подтвердил это и добавил, что десять дней назад была создана правительственная комиссия по вопросам реконструкции Большого театра под руководством экс-начальника контрольного управления администрации президента, а ныне заместителя руководителя администрации президента Александра Беглова. По его словам, также будет заменено 90% субподрядчиков по проекту.

"Вывеска "СУИПроект" на стройплощадке Большого останется, но работы будет выполнять и целый ряд других крупных компаний, так мы сможем завершить работы в срок - к концу 2010 года", - заявил "Коммерсанту" руководитель ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (выступает заказчиком реконструкции) Яков Саркисов, добавив, что соответствующий приказ об усилении команды недавно был выпущен министерством культуры.

В пресс-центре проекта реконструкции Большого театра уточнили, что работы на объекте также будут выполнять "Главмосстрой" Олега Дерипаски, "Моспромстрой" (контролируется структурами Бинбанка), ОАО "Трест Мосэлектротягстрой" (100% принадлежит Росимуществу), инжиниринговая компания "Интекс", а в будущем возможно привлечение и других компаний.

Реконструкция Большого театра ведется с 1990 года. В 2005 году театр решили закрыть, чтобы от косметических процедур приступить к реальным работам. Тогда же генподрядчиком реконструкции был выбран "СУИПроект". Долгое время шли споры по размеру бюджета проекта: глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой настаивал на 25 миллиардах рублей, но впоследствии была утверждена сумма 11,7 миллиарда рублей. Театр планировалось открыть в 2008 году.

По информации пресс-службы театра, к сегодняшнему дню выполнена большая часть подземных работ, заключающихся в создании пяти подземных этажей: сооружена стена в грунте, произведено устройство свай, почти закончена эскалация грунта, на 60% выполнена фундаментная плита. Основная часть наземных работ еще впереди.

По словам Саркисова, новый генподрядчик Большого театра может появиться только путем расторжения существующего контракта и проведения нового тендера, что делать не планируется, в том числе из-за того, что это затянет работу на объекте.

"Планируется усиление команды, привлечение новой управляющей и инженерной компании, но "СУИПроект" в проекте останется", - заверил "Коммерсант" президент "СУИХолдинга" Виктор Карпенко.

Газета отмечает, что прояснить ситуацию в Минкультуры не смогли: пресс-секретарь министерства находится в отпуске, а с замминистра Павлом Ворошиловым (курирует реконструкцию Большого театра) сотрудников "Коммерсанта" в приемной не соединили, так как он был на совещании.

"В разгар проекта нельзя менять команду! Генподрядчик должен довести работу до конца, так как полностью владеет ситуацией и отвечает за нее. Вспомните ситуацию с Мариинским театром, там сменили руководство заказчика проекта, что повлекло за собой большие проблемы, в частности, существенную потерю во времени", - приводит газета слова президента ОПК Дмитрия Амунца, экс-замминистра культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала