Рейтинг@Mail.ru
Данные по стройрынку США вернули рост на фондовые биржи РФ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные по стройрынку США вернули рост на фондовые биржи РФ

Читать в
Негативная динамика российского рынка акций в начале торгов во вторник в течение дня сменилась ростом индексов на фоне возобновления подъема на мировом рынке нефти и позитивной статистики по строительному рынку США.

МОСКВА, 17 июня - РИА Новости. Негативная динамика российского рынка акций в начале торгов во вторник в течение дня сменилась ростом индексов на фоне возобновления подъема на мировом рынке нефти и позитивной статистики по строительному рынку США.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,98% - до отметки 1099,42 пункта. Индекс РТС завершил торговую сессию подъемом на 0,47% - до 1082,19 пункта.

Накануне индексы завершили торги существенным снижением, на 4-5%, при неблагоприятных сигналах с мировых бирж и падавших ценах на нефть. В течение дня оба индекса ушли ниже психологической отметки 1100 пунктов.

С понедельника ФСФР разрешила открытие коротких позиций, однако участники рынка успели воспользоваться возможностью в очень ограниченном объеме из-за того, что котировки маржинальных бумаг быстро упали более чем на 3% по отношению к уровню закрытия прошлой сессии.

"За прошедшие (с введения запрета) полгода "маржинального воздержания" игроки, похоже, разучились агрессивно вставать в "шорт", а отмечавшиеся в течение дня короткие продажи лишь притормаживали повышение рынка", - характеризует торги вторника аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Все течет, все изменяется

Открытие российского рынка акций во вторник было негативным, так как внешний фон продолжал оставаться неблагоприятным. По итогам понедельника закрылись в минусе индексы США, во вторник снижались азиатские индексы, в минусе торговались и фьючерсы на индексы США.

Однако вскоре индекс ММВБ вышел в положительную область, во второй половине дня его примеру последовал и индекс РТС. Смена настроений на рынке произошла после выхода положительной статистики по еврозоне: индекс настроений в деловой сфере в июне оказался значительно выше, чем ожидал рынок (вырос до максимального уровня за три года - 44,8 пункта против ожидавшихся 35 пунктов).

Кроме того, после снижения накануне, цены на нефть во вторник вновь поднялись выше отметки в 72 доллара за баррель. Как объясняет аналитик Промсвязьбанка, это произошло благодаря ослаблению доллара и ожиданиям уменьшения запасов энергоносителей в США.

Доллар во вторник упал к основным мировым валютам после заявления президента РФ Дмитрия Медведева о том, что для стабилизации глобальных финансов необходимо создание новых резервных валют. Дополнительное давление на американскую валюту оказала информация о том, что долларовая часть золотовалютных резервов Китая в апреле впервые за последний год сократилась на 4,4 миллиарда долларов, что сигнализирует об охлаждении китайского интереса к американской валюте.

Окончательно закрепила оптимизм участников рынка статистика из США об изменении объема строительства нового жилья за май. Число новостроек в США в мае выросло на 17% - до 532 тысяч домов, тогда как ожидался рост на всего на 5,9%.

Позднее появились слабые данные по промпроизводству в США (упало в мае на 1,1%, тогда как прогнозировалось снижение только на 1%), но они уже не смогли убавить энтузиазм инвесторов.

Банки вырвались вперед

В лидерах роста во вторник оказались акции банковского сектора, которые накануне выглядели хуже рынка: привилегированные акции Сбербанка (+7,09% на ММВБ), обыкновенные акции Сбербанка (+4,87% на ММВБ), акции ВТБ (+4,10% на ММВБ).

"Видимо, после вчерашней технической коррекции инвесторы решили отыграть заявления российских чиновников о низкой степени риска зарубежных долговых бумаг и о сохранении в них отечественных резервов. Таким образом, косвенно подтвердив отсутствие острой необходимости в дополнительной ликвидности российского банковского сектора", - считает аналитик Фондового центра "Линвест" Рушан Зарипов.

Объемы торгов по обыкновенным акциям Сбербанка во вторник в 2,5 раза превышали традиционного лидера - акции "Газпрома", отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Восстановление цен на нефть положительно сказалось на котировках акций нефтегазового сектора: ЛУКОЙЛа (+1,42% на ММВБ), "Роснефти" (+1,85% на ММВБ), "Сургутнефтегаза" (+1,64% на ММВБ). Рост цен на металлы привел к подъему котировок акций ГМК "Норильский никель" (+1,93% на ММВБ).

На 1,54% подорожали во вторник на ММВБ акции "Газпрома". Как заметил во вторник зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков, в последние месяцы наблюдает восстановление спроса на газ на европейском рынке.

Из менее ликвидных бумаг во вторник выделялись акции РБК, в которых возобновились покупки (+30,17% на ММВБ).

Есть, куда расти

"Хотя нынешний оптимизм пока еще нельзя назвать устойчивым, тем не менее, с большой долей вероятности можно предположить, что в ближайшее время рынок все же имеет потенциал к продолжению неспешного роста", - считает аналитик Абсолют-банка Иван Фоменко.

По словам аналитика группы компаний "Алор", интересной инвестиционной идеей ближайших дней могут стать акции компаний нефтегазового сектора. По ее словам, бурный рост цен на "черное золото" пока не полностью отыгран в бумагах отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала