Рейтинг@Mail.ru
АИЖК может выделить до 60 млрд рублей на целевые кредиты банкам на строительство жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК может выделить до 60 млрд рублей на целевые кредиты банкам на строительство жилья

Читать в
АИЖК рассматривает возможность выдачи целевых кредитов банкам на кредитование жилищного строительства под залог ипотечных активов и может ассигновать на это до 60 миллиардов рублей, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка на круглом столе в Совете Федерации.

МОСКВА, 17 июня - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность выдачи целевых кредитов банкам на кредитование жилищного строительства под залог ипотечных активов и может ассигновать на это до 60 миллиардов рублей, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка на круглом столе в Совете Федерации.

"Таким образом банки получат ликвидность на несколько лет до завершения строительства", - сказал он. По словам Семеняки, сейчас реализуется 4-5 пилотных проектов на 1,2 миллиарда рублей, а общий объем ассигнований АИЖК на эти цели может составить до 60 миллиардов рублей.

В залог АИЖК будет брать уже выданные ссуды с большим дисконтом, а новые - рефинансировать в соотношении один к одному.

По словам главы АИЖК, крупные банки смогут получать целевые кредиты без обеспечения. По мнению Семеняки, к крупным возможно отнести банки, допущенные к беззалоговым аукционам ЦБ РФ. У остальных банков агентство будет требовать обеспечение в виде уже выданных ипотечных ссуд.

Он сказал, что банк сам будет отбирать стройки, на которые пойдут кредитные ресурсы. При этом будет отслеживаться, чтобы средства шли именно на продолжение строительства, а не на погашение ранее взятых кредитов.

Касаясь стоимости кредита, Семеняка сказал, что АИЖК будет ориентироваться на ставки ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала