Рейтинг@Mail.ru
Минтранс РФ и Татарстан подписали меморандум по созданию Свияжского логистического центра - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс РФ и Татарстан подписали меморандум по созданию Свияжского логистического центра

Читать в
Правительство HA подтвердило намерение принять участие в создании в Татарстане Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ): министр транспорта России Игорь Левитин и премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подписали меморандум о порядке проектирования объектов в рамках данного проекта.

КАЗАНЬ, 17 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. Правительство России подтвердило намерение принять участие в создании в Татарстане Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ): министр транспорта России Игорь Левитин и премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подписали меморандум о порядке проектирования объектов в рамках данного проекта, передает корреспондент РИА Новости.

"Меморандум даст возможность вынести из черты Казани очень много транспортных коммуникаций, связанных, прежде всего, с обработкой железнодорожных и водных грузов. Учитывая, что на территории нашей республики в Волгу впадают все основные реки европейской части России, этот центр будет служить в интересах развития всей Российской Федерации", - сказал президент Татарстана Минтимер Шаймиев журналистам после церемонии подписания меморандума.

Министр транспорта России отметил, что Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр - это первый транспортный узел, который разрабатывается с привлечением частных инвестиций и поддержкой федерального центра. Проект будет реализовываться на условиях частно-государственного партнерства.

"Этот узел находится на пути из Китая в Европу и будет развиваться в рамках нового транспортного коридора "Западный Китай - Западная Европа", который пройдет через Казахстан и Россию. Здесь будут использованы новые технологии", - сказал он.

Как ранее заявлял заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков, стоимость строительства Свияжского логистического центра предварительно оценивается в 12 миллиардов рублей.

По его информации, в федеральном бюджете на создание ММЛЦ предусмотрено на 2010-2015 годы 5,6 миллиарда рублей. Остальную часть средств должен привлечь Татарстан: 1,2 миллиарда рублей составят средства бюджета республики, порядка 5 миллиардов - частные инвестиции.

В текущем году должно начаться совместное проектирование объектов Свияжского логистического центра.

Работы над проектом строительства ММЛЦ были начаты в 2006 году. Проект был включен в ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2006-2010 годы", а также в ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы".

Свияжский ММЛЦ разместится в районе села Нижние Вязовые в Зеленодольском районе Татарстана, недалеко от станций Юдино и Свияжск, в восьми километрах от федеральной трассы М7. Согласно проекту, уже на первом этапе он обеспечит обработку порядка 890 тысяч тонн контейнеров.

Предполагается, что логистический центр станет "якорной точкой" для развития бизнеса и увеличения транспортных потоков не только Татарстана, но и других регионов России, ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе.

Он должен обеспечить комплексный подход к развитию транспортной и товаропроводящей инфраструктуры, особенно в рамках строительства международного транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай", который также пройдет через территорию республики.

Комплекс должен включать в себя железнодорожно-автомобильный терминал со складами и контейнерными площадками, речной порт с водно-автомобильным терминалом, административные и служебные здания, подъездные железнодорожные пути и автомобильные дороги, погрузочно-разгрузочные площадки, инженерно-технические коммуникации, объекты сервиса.

Срок реализации проекта - 24 месяца. Срок окупаемости частных инвестиций составит порядка пяти-шести лет, государственных - примерно восемь лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала