Рейтинг@Mail.ru
Закон об использовании подземного пространства разработают в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об использовании подземного пространства разработают в Москве

Читать в
Московское правительство во вторник приняло концепцию законопроекта о недропользовании, которая предусматривает использование подземного пространства в интересах города.

МОСКВА, 16 июня - РИА Новости. Московское правительство во вторник приняло концепцию законопроекта о недропользовании, которая предусматривает использование подземного пространства в интересах города.

Сейчас в Москве отношения в области недропользования, в том числе для строительства подземных сооружений, регулируются по Конституции РФ и федеральному закону "О недрах". Концепция нового московского закона предусматривает госрегулирование в этой сфере путем лицензирования, учета, контроля, мониторинга и создания специальной межведомственной комиссии.

"Надо поддержать начальную фазу и быстро завершить работу по подготовке самого проекта закона о недропользовании, так как город должен иметь возможность использовать подземное пространство, ведь для нас смысл закона заключается не в недрах и извлечении полезных ископаемых, как для ряда других регионов РФ, а в использовании недр при строительстве", - отметил мэр Москвы Юрий Лужков.

Он добавил, что проект закона должен включать большой раздел о подземных водах.

"В этом разделе должна быть и оценка состояния подземных вод, возможность их использования человеком, качество вод. Ведь в Москве много родников, которые порой не годятся для питья. Также вопрос подземных вод очень важен при освоении подземного пространства, чтобы мы знали, что вода под землей может подмыть", - сказал мэр.

По его словам, пока известно только о 300 подземных речках, "а на самом деле их должно быть больше".

В свою очередь депутат Мосгордумы Вера Степаненко отметила, что законопроект о недрах должен также содержать пункт о контроле за использованием скважин в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала