Рейтинг@Mail.ru
Спрос на аренду дач в Подмосковье на лето из-за кризиса упал в 2 раза - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на аренду дач в Подмосковье на лето из-за кризиса упал в 2 раза

Читать в
Спрос на аренду загородных коттеджей в Подмосковье в традиционный пиковый период в марте-апреле 2009 года, когда большинство "дачников" подбирает себе дома на лето, упал на 53%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщил директор по стратегическому развитию компании Paul's Yard Балла Фай.

МОСКВА, 16 июня - РИА Новости. Спрос на аренду загородных коттеджей в Подмосковье в традиционный пиковый период в марте-апреле 2009 года, когда большинство "дачников" подбирает себе дома на лето, упал на 53%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщил РИА Новости во вторник директор по стратегическому развитию компании Paul's Yard Балла Фай.

"Рынок загородной аренды является наиболее уязвимым в сегодняшней ситуации. Сейчас отмечается заметное снижение активности на данном направлении бизнеса, произошло сокращение спроса на аренду загородных домов, даже несмотря на то, что цены серьезно снизились. По сравнению с сезоном март-апрель 2008 года спрос снизился на 53%", - указал он.

По словам начальника отдела аренды компании "Пересвет-Недвижимость" (ГК "Пересвет-Групп") Галины Фабрицкой, в настоящее время количество загородных домов внаем превышает количество желающих их снять, и собственники идут на уступку в цене, ведь "сезон в самом разгаре, а нанимателей все нет".

"Год назад в начале лета было уже затруднительно найти хороший коттедж по приемлемой цене. Сейчас подобных предложений гораздо больше", - добавляет она.

По данным "Пересвет-Недвижимость", объем предложения в сегменте домов бизнес-класса, где в аренду предлагаются коттеджи в организованных поселках, вырос на 10%. В компании объясняют рост предложения тем, что многие собственники пытаются повысить свой доход в кризис за счет сдачи недвижимости в аренду.

"Наименьший разрыв между предложением и спросом только в экономе. Недорогие дачные домики по-прежнему востребованы", - указывает Фабрицкая.

По словам исполнительного директора Blackwood Марии Литинецкой, арендаторы элитной загородной недвижимости проявили заинтересованность в особняках на лето, но количество заявок на аренду так и не достигло уровня прошлого года.

По информации участников рынка, летом 2008 года коттедж эконом-класса в Подмосковье можно было снять минимум за 30 тысяч рублей в месяц, и то это был домик, возможно, даже без горячей воды на расстоянии 50-100 километров от МКАД.

"Сейчас можно снять небольшой дачный домик с удобствами на улице в 30 километрах от Москвы примерно за 20 тысяч рублей за летний месяц. Более благоустроенные варианты, дом площадью 120-150 квадратных метров со всеми удобствами, подключенный к центральным коммуникациям, можно снять за 30 - 40 тысяч рублей в месяц", - уточняет Фабрицкая.

По данным компании Blackwood, снижение цен не обошло и сегмент элитных коттеджей - с момента разворачивания кризиса снижение ставок составило более 16%, а в мае 2009 года средняя ставка аренды элитного особняка зафиксировалась на уровне в 16,57 тысячи долларов.

Как добавляет Фай, сейчас клиент понимает, что пришел "рынок арендатора" и старается максимально выгодно использовать для себя эту ситуацию, что, как и жесткая конкуренция, заставляет арендодателей сильно демпинговать.

"Понимая ситуацию, клиенты стараются воспользоваться возможностью арендовать дом с большей площадью по меньшей цене, и собственники готовы уходить в дисконт, чтобы объект не простаивал", - отмечает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала