Рейтинг@Mail.ru
Банки начали продавать ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки начали продавать ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами

Читать в
Российские банки начали заключать первые немногочисленные сделки по продаже заложенных ипотечных квартир, полученных по просроченным кредитам, пишет в среду газета "Ведомости".

МОСКВА, 10 июня - РИА Новости. Российские банки начали заключать первые немногочисленные сделки по продаже заложенных ипотечных квартир, полученных по просроченным кредитам, пишет в среду газета "Ведомости".

Несколько таких квартир предложил "Джи-и мани банк". Состоялась первая продажа квартиры с ипотекой, сообщил газете представитель банка, преимущество предложения - кредит переоформляется на нового заемщика, а ставка остается прежней, докризисной. Риском можно считать валюту кредита - у "Джи-и мани банка" все предложения в долларах. По просьбе заемщика банк может сменить и валюту, и срок кредита, заключает представитель банка. Но тогда изменятся и ставки - это будет уже новый кредит.

Сотрудник другого крупного банка сообщил "Ведомостям", что у них к программе переуступки ипотеки привлечено агентство недвижимости, квартир - десяток: "Продавать решаются в основном разорившиеся владельцы бизнеса. Остальные предпочитают реструктуризацию".

"У нас есть такая программа, случаи переуступки пока единичны, - сказал изданию вице-президент Транскредитбанка Андрей Купцов. - Нормальная форма работы с проблемами при ипотеке". Схожая программа - и у "Уралсиба", но новый заемщик платит и новую ставку, сообщили в банке.

"Конечно, это должен быть кредит по старым ставкам, иначе нового заемщика не заманить", - цитирует газета Купцова. Трудностей в переоформлении кредита или явных минусов у такого предложения он не видит, хотя и говорит, что, пока проходят только разовые сделки, рынком это назвать сложно.

"Мы сейчас тестируем аналогичную программу с одним из банков", - заявил "Ведомостям" директор департамента продаж компании "Кредитмарт" Алексей Дорош.

Как правило, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов: либо большие и дорогие, которых боятся из-за риска падения цены, либо дешевые и в отдаленных местах, целевая аудитория которых не может себе позволить ипотеку в кризис.

Спроса на предложение нет еще и потому, что никто не ищет квартиры на сайтах банков, продолжает Дорош: нужен специальный ресурс, где люди будут искать именно квартиры вместе с ипотекой.

Спрос будет, обещает он: даже если взять за основу 10% просрочки по ипотеке (по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, она составила на 1 апреля 11,5%), это около 8 тысяч проблемных кредитов по стране, все их можно предлагать на таком ресурсе. Данные Центробанка свидетельствуют, что даже при сегодняшних условиях ипотеки - высоких ставках и большом первом взносе - спрос на ипотечные кредиты есть: за апрель в Москве оформлено 580 рублевых и 38 валютных кредитов.

"Перепродажа ипотеки вместе с квартирой выгодна только крупным банкам - мелким проще продать квартиру с торгов, поскольку кредит по старым ставкам в нынешних условиях принесет им убытки", - комментирует собеседник "Ведомостей" из крупного банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала