Рейтинг@Mail.ru
Почти 80% глав стройкомпаний в Петербурге уверены, что кризис спровоцирует передел рынка - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 80% глав стройкомпаний в Петербурге уверены, что кризис спровоцирует передел рынка

Читать в
Почти 80% руководящего состава строительных компаний в Санкт-Петербурге уверены, что кризис спровоцирует передел рынка между крупнейшими игроками, свидетельствуют результаты опроса, проведенного международной аудиторской компанией КПМГ.

МОСКВА, 9 июня - РИА Новости. Почти 80% руководящего состава строительных компаний в Санкт-Петербурге уверены, что кризис спровоцирует передел рынка между крупнейшими игроками, свидетельствуют результаты опроса, проведенного международной аудиторской компанией КПМГ.

КПМГ провела исследование, посвященное влиянию финансового кризиса на текущую деятельность и планы строительных и девелоперских компаний, ведущих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках исследования были опрошены топ-менеджеры ведущих компаний сектора, представители жилищного, промышленного и торгового строительства, а также девелоперы и генподрядчики.

"Представители всех без исключения опрошенных компаний подтвердили, что ощутили негативное влияние финансового кризиса. При этом резко отрицательное влияние на рынок в целом отметили около 90% топ-менеджеров, а резко отрицательное влияние на собственные компании только 30% респондентов", - указывается в материалах.

Согласно проведенному опросу, половина опрошенных считают, что влияние кризиса будет чувствоваться еще в течение 12 месяцев, а 40% уверены, что оно продлится несколько лет.

"Ожидается, что больше всего пострадает от кризиса сектор коммерческого строительства. Как только ситуация с ликвидностью банков начнет улучшаться и цены на жилье стабилизируются, в первую очередь вырастет спрос на жилую недвижимость (некоторые респонденты выделяют малоэтажное/коттеджное жилье как наиболее востребованное жилье в будущем)", - отмечается в исследовании.

При этом, опрошенные руководители стройкомпаний в Петербурге отметили, что ожидают активизации процессов слияний и поглощений в секторе недвижимости (90% респондентов), передела строительного рынка между крупнейшими компаниями сектора (78% респондентов), а также роста числа совместных проектов, реализуемых несколькими девелоперами (67%).

"Большинство компаний не планирует продажу своих проектов на ранней стадии, а предпочитает решать проблемы финансирования путем замораживания проектов "до лучших времен", или привлекая софинансирование на стороне", - свидетельствуют результаты опроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала