Рейтинг@Mail.ru
Первая дорога над ЛЭП в Москве соединит Третье транспортное кольцо и МКАД - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая дорога над ЛЭП в Москве соединит Третье транспортное кольцо и МКАД

Читать в
Пилотный проект дороги верхнего уровня, которая пройдет над линиями электропередач и соединит Третье транспортное кольцо (ТТК) и Московскую кольцевую автодорогу (МКАД), начнут разрабатывать в Москве в 2009 году, сообщил во вторник РИА Новости представитель столичной мэрии.

МОСКВА, 9 июня - РИА Новости. Пилотный проект дороги верхнего уровня, которая пройдет над линиями электропередач и соединит Третье транспортное кольцо (ТТК) и Московскую кольцевую автодорогу (МКАД), начнут разрабатывать в Москве в 2009 году, сообщил во вторник РИА Новости представитель столичной мэрии.

По его словам, проект будет реализован на участке ЛЭП от ТТК через территорию производственной зоны номер 32 "Котляково" до МКАД на юге Москвы.

"К созданию проекта дороги по трассе ЛЭП будет привлечена немецкая транспортная компания ООО "ШтрассенХауз", - отметил собеседник агентства.

Ранее проектировщики "ШтрассенХауз" уже предлагали столичным властям свой собственный проект использования территорий, занятых в городе в настоящее время линиями электропередач, под строительство многоуровневых эстакад, где сверху проходит дорога, под ней - провода, а еще ниже - размещаются магазины, паркинги и сервисные центры.

Как уточнил представитель столичной администрации, функции государственного заказчика по разработке предложений по строительству в столице пилотной дороги над ЛЭП будут возложены на Москомархитектуру.

"Это ведомство должно будет в 2009 году обеспечить разработку предпроектных предложений размещения объекта совместно с правовым механизмом реализации проекта дороги", - пояснил он.

Впервые идея строительства дорог в Москве над ЛЭП возникла во время визита мэра столицы Юрия Лужкова в Германию в 2008 году - тогда немцы предложили главе города не убирать линии электропередач под землю, что предлагалось многими проектировщиками, а возводить автотрассы над ЛЭП, а под ними строить социальные и инфраструктурные объекты.

На сегодняшний день в Москве насчитывается более 600 километров ЛЭП напряжением от 110 до 500 киловатт, а санитарно-защитные зоны и зоны технического обслуживания линий электропередач занимают около 9 тысяч гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала