Рейтинг@Mail.ru
Строителям в РФ пока невыгодно вкладывать в повышение производительности труда - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строителям в РФ пока невыгодно вкладывать в повышение производительности труда - эксперт

Читать в
Доля непроизводственных затрат при строительстве в России составляет примерно 60-70%, поэтому отечественным строителям невыгодно вкладывать свои средства в улучшение производительности труда, заявил в рамках ПМЭФ президент корпорации "Баркли" Леонид Казинец.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня - РИА Новости. Доля непроизводственных затрат при строительстве в России составляет примерно 60-70%, поэтому отечественным строителям невыгодно вкладывать свои средства в улучшение производительности труда, заявил в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума президент корпорации "Баркли" Леонид Казинец.

Он пояснил, что в подобные затраты входят, в частности, оплата различных согласований, земельных участков, подключений и административных барьеров.

"При этом нужно понимать, что основные платежи за землю, за долю городу, за экспертизы и за согласование проекта мы проводим приблизительно за три года до выхода на стройплощадку. Соответственно, учитывая то, что деньги дорожают в течение времени, стоимость строительства значительно увеличивается", - подчеркнул Казинец.

Поэтому, предположил глава "Баркли", в сфере строительства в России в настоящее время бизнесменам гораздо выгоднее снижать любыми путями свои расходы на разного рода административные барьеры, а не инвестировать крупные суммы в улучшение эффективности труда.

Он привел пример, рассказав, что в больших российских городах на строительство 1 квадратного метра девелоперская компания может потратить до 2 - 2,5 тысячи долларов.

"С одной стороны, можно направить усилия на улучшение эффективности работы бетонщика, но себестоимость его работы не превышает 200 долларов на 1 квадратный метр. С другой же стороны, можно пойти и нормально договориться об оплате за землю, сэкономив на этом 2 тысячи долларов", - обратил внимание он.

В результате, сделал вывод Казинец, пока основные затраты в области строительства в РФ будут находиться в сфере регулирования согласований и разрешений, не может быть и речи "ни о каком увеличении эффективности производительности труда".
РИА Новости является генеральным информационным спонсором ПМЭФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала